Раскрыт главный сюрприз Красношкольной набережной. Правда, его еще не существует (ФОТО)

красношкольная набережная Беседка будет здесь

21 августа открылась вторая очередь реконструированной Красношкольной набережной в Харькове. Городские власти раскрыли карты, что же будет на ней вместо фонтана.


Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, вместо гидросооружения, которое невозможно установить по техническим причинам, на «главном входе» на набережную, в скверике возле Московского моста будет установлена беседка – в старинном стиле.

Установлено сооружение будет уже в 2010 году.

Харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что работой доволен.

«Теперь главное, чтобы остались довольны харьковчане», – сказал он, отметив, что оценку действием горожане работе Китанина сотоварищи уже дали, еще накануне открытия оккупировав все скамейки на новой набережной.

Мэр рассказал, что ранее в Харькове, небогатом на водные пространства, не было традиции, как, например, в речных городах типа Днепропетровска, устаивать гуляния по набережным, и такая традиция в Первой столице сейчас начинается с нуля.

В. Китанин отметил, что вторую очередь Красношкольной набережной возвели за период с апреля по август, то есть почти вдвое быстрее, чем первую – хотя она на 200 метров длиннее. Она была крайне сложна в строительстве – много подземных коммуникаций.

Здесь высадили декоративные можжевельники, снежноягодник, ясень плакучий, туи, 74 тысячи цветов. Поставлено 53 опоры освещения, восстановлены два «родных» исторических светильника – их полностью реставрировали. Сделано гранитное ограждение вдоль реки, установлено 55 парковых скамеек, 36 урн для мусора, плиткой «старый город» замощено 4.5 тысячи квадратных метров.

19 августа после реконструкции была сдана первая очередь новоназванного Александровского сквера на проспекте Фрунзе в Харькове. Открыт участок от пр. Косиора до ул. 2-й Пятилетки (ФОТО).

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ НАБЕРЕЖНОЙ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
 

Материалы по теме