Депутаты горсовета встретились с коммунистическими братьями (ФОТО)

харьков цзинань Сотрудничество делает первые реальные шаги

В Доме советов в Харькове встретились официальная делегация китайского города-побратима Первой столицы Цзинаня и сотрудниками Харьковского горсовета – руководством ряда комиссий.


Китай представляли председатель Собрания народных представителей Цзинаня Хуадун Сюй, начальник Секретариата Собрания народный представителей Синьхэй Чжу, председатель правления ООО тяжелого машиностроения Бочжи Ван, заместитель начальника Канцелярии по иностранным делам Цзинаня Бинь Гао.

Встречали гостей председатель комиссии Харьковского горсовета по вопросам международного сотрудничества, инвестициям, и содействия подготовке к Евро-2012 Константин Токарев, его зам Дмитрий Перепелица, члены данной комиссии Роберт Мкртчян и Леонид Сорока, а также председатель комиссии горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности Евгений Савин.

В Цзинане есть хороший фундамент для развития тяжелого машиностроения, отметил Х. Сюй, что позволяет рассчитывать на эффективное сотрудничество с Украиной и с Харьковом в частности.

В будущем китайский градоначальник намерены изучат сотрудничество с Харьковом в области машиностроения и энергосберегающих технологий.

Залогом дружбы и сотрудничества мэр китайского побратима Харькова считает состоявшееся открытие в Цзинане Технопарка – совместной китайско-украинской выставки высоких технологий.

22 сентября в Цзинане открывается международная выставка садоводческого характера, и китайская делегация пригласила харьковских коллег на ее открытие. Также китайцы позвали коллег в Цзинань – посмотреть новый стадион на 60 тысяч зрителей, горы, окружающие город.

К. Токарев отметил, что Цзинань имеет опыт, на который Харьков может опереться, например, в строительстве аэропорта – этот город имеет масштабный международный аэровокзал.

Также представители горсовета рассказали об истории и возможностях Харькова – о том, что он был первой столицей Украины, а в настоящее время является столицей студенчества, о промышленном потенциале Первой столицы, в частности, занимает лидирующие позиции в ряде отраслей промышленности, например, в строительстве турбин на заводе «Турбоатом».

Е. Савин подчеркнул, что многие промышленные предприятия Харькова сотрудничают с китайскими коллегами, причем именно в отрасли тяжелого машиностроения. Также Е. Савин, вспоминая свой визит в Цзинань, отметил, что этот город – один из лучших в Китае по производству водки.

От имени горсовета харьковчане предложили делегации любую помощь в организации их визита.

Во вторник, 1 сентября китайская делегация намерена встретиться с мэром Харькова Михаилом Добкиным с целью подписания меморандума о сотрудничестве.

Делегации обменялись памятнцыми подарками. Китайцы привезли в Первую столицу самоцветные чаши с видами родного города.

ФОТОРЕПОРТАЖ СО ВСТРЕЧИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Ранее Харьков более плотно сотрудничал с другим китайским «братом» – Тяньцзинем, в частности, в области туризма.

Тэги: харьков, добкин, китай, цзинань

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме