Китай и Харьков запустят международную машину

подписание Соглашение подписано, но дипломатическая машина тормозит

В рамках визита делегации китайского города Цзинань в Харьков стороны договорились переводить сотрудничество в экономическую плоскость. В частности, китайцы очень заинтересовались заводом имени Малышева.


Между Цзинанем и Харьковом уже несколько лет действует договоренность о культурном обмене. Так, наши города регулярно обмениваются делегациями школьников, а в этом году Харьков принимает участие в Китайской международной садовой выставке.

Но, помимо сотрудничества в области культуры, обе стороны заинтересованы также в сотрудничестве экономическом. Так, китайская делегация выявила заинтересованность несколькими харьковскими предприятиями тяжелой промышленности. Михаил Добкин высказал надежду, что интерес к заводу имени Малышева, Турбоатому и ХАЗу вскоре перерастет в плотное сотрудничество китайских предприятий и харьковских гигантов.

Глава постоянного комитета Собрания народных представителей города Цзинань господин Сюй Хуадун с Харьковским мэром абсолютно солидарен. «Я уверен, что сотрудничество в технологической области будет способствовать развитию побратимских отношений между нашими городами», - сказал он.

По окончанию визита мэр Харькова и глава китайской делегации подписали меморандум о дальнейшем сотрудничестве в сферах образования, культуры, экономики и торговли.

Сюй Хуадун пообещал приложить все усилия для того, чтобы сотрудничество в области экономики между нашими городами заработало как можно скорее. «За эти дни во время визита мы обменялись информацией с представителями в области промышленности и экономики. И в будущем мы обратим внимание на сотрудничество и в области экономики, и в области промышленности».

Михаил Добкин на вопрос журналистов о том, когда же ожидать реального результата этого соглашения, посоветовал не торопиться. «Это такая международная машина… Тем более, в Китае есть свои традиции…»

Напомним, ранее Харьков тесно "дружил" с другим китайским городом - Тяньцзинем.
 

Материалы по теме