Врачи скорой помощи будут в два раза меньше работать

скорая помощь Времена суточных дежурств заканчиваются

Система работы скорой медицинской помощи в Харькове морально устарела, и уже в течение полутора лет подвергается реформе.


Об этом сообщил Харьковский городской голова Михаил Добкин на заседании исполнительного комитета 2 сентября.

В частности, реорганизация позволяет скорым быстрее добираться к больным и экономить средств горбюджета – речь идет о системе отстоя машин, когда скорая не возвращается на базу, а дежурит в районе последнего вызова.

Кроме того, мэр выразил уверенность: по старой системе, когда врачи дежурили по 24 часа, по прошествии 15-17 часов они уже не могли качественно и быстро оказывать помощь больным. Теперь их переводят на 12-часовые смены.

М. Добкин также обратился к журналистам, которые нагнетают ситуацию вокруг реформ в системе «скорой помощи» с рекомендацией не спекулировать на вопросах медицины.

«Вы, уважаемые журналисты, потратьте время и покатайтесь с бригадой скорой помощи, и возьмите интервью не у профессиональных жалобщиков, которые были еще при прежнем руководстве выгнаны и восстановлены через суд. Возьмите интервью у людей, которые честно выполняют свою работу, и не жалуются, хотя и бывают чем-то недовольны», - посоветовал городской голова.

Напомним, первые шесть автомобилей «скорой помощи» в Харькове оборудованы системами кондиционирования – чтобы спасать врачей от жары и повысить шансы пациентам.
 

Тэги: харьков, медицина

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме