Ольга Деменко: Если у вас в школе требуют деньги – жалуйтесь

школьник А у родителей за это еще и денег требуют...

Учебные учреждения не имеют права собирать деньги с родителей. Приемлема только добровольная помощь.


Родительские деньги составляют в школах немалую часть бюджета. Тем не менее, не все они добыты законным путем. Как объяснила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, никто из школьного персонала не имеет права даже брать в руки родительские взносы до тех пор, пока родительский комитет сам их добровольно не собрал и не принес в школу.

«Мы четко прояснили руководителям учебных учреждений, как должен осуществляться этот процесс. Ни в коем случае ни директор, ни заместитель, ни классный руководитель не должны собирать эти деньги. Они должны быть у родителей, и их количество должен определять родительский комитет,» - сказала Ольга Деменко.

Кроме того, по ее словам, должна соблюдаться абсолютная прозрачность: «Руководители должны отчитываться за каждую копейку».

«Если же у вас в школе требуют деньги за оформление ребенка в школу – обращайтесь в управление образования Харьковского горсовета, - посоветовала Ольга Деменко, - Я открыта для общения, каждый вторник у меня открытый прием. И можно выходить на сайт управления образования. Там, кроме информации, есть еще форум, и там можно абсолютно анонимно рассказать о своей проблеме».

Напомним, согласно украинскому законодательству, образовательные учреждения имеют право принимать добровольные пожертвованния от родителей и спонсоров. Любые требования материальной помощи - это уже вымогательство.
 

Тэги: харьков, школа, деньги, родители

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме