Осторожно! В Харькове появилась опасная книга

свастика Нацистские знаки все чаще появляется в современной Украине

В ближайшие дни на книжных полках харьковских магазинов появится новинка от Константина Кеворкяна: «Опасная книга: феномен нацистской пропаганды».


Вчера, 2 сентября, типография отпечатала первые экземпляры исторического опуса Константина Кеворкяна. Книга, которая подробно рассматривает происхождение и развитие нацистской пропаганды в Германии вплоть до Второй мировой войны, вышла при поддержке Фонда имени Евгения Кушнарева и при содействии Харьковского городского головы Михаила Добкина.

По словам автора, отличие «Опасной книги» от других подобных исследований состоит в том, что основное внимание читателя оказывается сфокусировано не просто на воздействии нацистской пропаганды на массы, а на том, как жили немцы той эпохи в естественной для них в то время среде ежедневного нацистского «воспитания».

Как рассказал на презентации книги Константин Кеворкян, дата официального выхода книги в свет - 3 сентября - была выбрана не случайно: именно в этот день вооруженный конфликт между Польшей и Германией перерос во Вторую мировую, поскольку в игру вступили другие государства.

«Опасная книга» вышла тиражом в 1 тысячу экземпляров в издательстве «Фолио», директор которого Александр Красовицкий обещает при наличии интереса со стороны читателей в ближайшее время выпустить второе издание, «на этот раз уже с картинками».

Сейчас книга насчитывает около полутысячи страниц, умещенных в 32 главы. В ближайшие несколько дней она поступит в вузовские библиотеки и на прилавки книжных магазинов.

Напомним, ранее планировалось, что книга выйдет в мае этого года, в феврале она была уже написана. На основе материалов «Опасной книги» в конце прошлого года Кеворкян читал лекции в Харьковском университете имени Каразина.

Кстати, сегодня Кеворкян признался, что после чтения лекций резко зауважал педагогов. «Я убедился на собственной шкуре, что преподавательский хлеб довольно тяжел. Я почитал несколько лекций, охрип, потерял голос на несколько дней...». Тем не менее, на презентации книги Константин Кеворкян героически высказал готовность прочитать еще несколько курсов лекций на  тему нацистской пропаганды, если его об этом попросят. Причем совершенно безвозмездно.
 

Тэги: харьков, кушнарев, книга, кеворкян, пропаганда, нацизм

Автор: Ольга Воронина

Материалы по теме