Тысячи детей и тысяча дней до Евро. Как в Харькове отметили День физкультуры

день физкультурника харьков Масштабно, как при СССР

В харьковском Дворце Спорта 11 сентября прошел массовый праздник в честь Дня работника физической культуры и спорта. Выступили тысяча учеников спортивных школ города.


Выступили также и общественные спортивные секции, в частности, трейсеры – мастера паркура.

Феерия получилась как при Советском Союзе, отметили бывалые спортсмены. 3-тысячный спортивный зал был до отказа заполнен детьми. Праздник посетили успешные участники международных соревнований, спортивная карьера которых начиналась в Харькове.

В поздравительном слове глава Департамента по подготовке города к Евро-2012 Виктор Христоев сообщил, что в следующем году муниципалитет обратится в ФК «Металлист», с тем, чтобы провести День физкультурника на клубном стадионе, в присутствии 40 тысяч гостей.

«Мы верим в то, что сегодняшнее поколение юных спортсменов активно будет продолжать традиции старших поколений», – заявил В. Христоев.

«Каждая 10-я золотая медаль, каждая 15-я серебряная медаль, привезенная с Олимпийский игр, добыта спортсменами Харькова, каждая 20-я бронзовая медаль – медаль харьковских спортсменов. И мы уверены, что плеяда юных спортсменов, которые занимаются в детских юношеских спортивных школах сделает все возможное, чтобы и в дальнейшем знамя спорта, знамя спортивных достижений было внесено харьковчанами в золотые страницы международного Олимпийского движения», – сказал он.

В комментарии корреспонденту «Городского Дозора» В. Христоев рассказал, что на празднике выступило порядка 1000 детей из всех 47 спортивных школ города. Кроме 3 тысяч зрителей внутри дворца спорта, тематические народные гуляния перед ним посетили еще тысячи детей, родителей, спортсменов, и в целом праздник охватил порядка 10000 горожан.

Руководитель Департамента заверил, что муниципалитет продолжит политику создания в Харькове атмосферы популярности спорта.

«Мы сделаем все, чтобы вести здоровый образ жизни было модно», – заверил он, напомнив о создании в городе общественных площадок для занятий спортом и пообещав новые.

Также он отметил, что в субботу, 12 сентября, начинается отсчет последней тысячи дней до начала Евро-2012, и выразил абсолютную уверенность, что Харьков примет матчи европейского мундиаля.
 
ФОТОРЕПОРТАЖ С ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ


Напомним, 10 сентября в Малом зале Харьковского горсовета наградили спортсменов, тренеров, руководителей спортивных школ – в честь Дня работника физкультуры и спорта.

За два дня до этого, 8 сентября, в Харьковском горсовете прошло награждение лучших городских спортсменов – за все лето сразу.

Накануне, выступая в программе «Лицом к городу», В. Христоев расскзал, что к Евро-2012 Харьков обзаведется новыми дорогами, фасадами и детскими площадками.


 

Тэги: харьков, спорт, дети, христоев, евро, олимпийские игры

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме