Макдональдс кинул Харьков на 2.5 миллиона

макдональдс Макдональдс тоже скоро потянут в суд?

Предприятие «Макдональдс Юкрейн ЛТД» проигнорировало изменения в оценке земель в Харькове и задолжало городской казне почти 2.5 млн гривен.


Харьковский городской голова М. Добкин напомнил, что данные изменения были приняты в марте 2008 года в связи с постановлением Кабмина.

Так, «Макдональдс» на Пушкинской, 37 недодал в казну за период с марта 2008 года 1.191 млн грн., «Макдональдс» на Полтавском Шляхе – 1.107 млн грн., «Макдональдс» пл. Р. Люксембург – всего 29 тыс. грн.

Об этом на заседании исполкома доложил замглавы Юрдепартамента К. Прокопьев. По его словам, представители «Макдональдса» были прглашены на заседание исполнительного комитета, но не явились.

Харьковский городской голова Михаил Добкин назвал такое поведение «некрасивым».

Тем временем горсовет выиграл первые суды у тех, кто не согласился возмещать убытки, которые коммерческие фирмы нанесли городу. Речь идет о фирмах, которые, получая в аренду земельные участки в Харькове, не платили за них, либо заключали договора, чтобы опять-таки не платить.


Как сообщал Городской Дозор, Харьковский горсовет утвердил «Положение о возмещении Харьковскому городскому совету убытков, причиненных в результате неполучения доходов за период временного неиспользования земельных участков в городе Харькове». Городской голова Михаил Добкин подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы получать компенсацию с «бабушек и дедушек, которые 50 лет назад поставили забор на 1 метр дальше», и у них есть земельные споры с громадой или соседями.

По городу обнаружены десятки мест, где еще в предыдущие каденции городской власти были получены земельные участки, но не были заключены договоры на аренду. В результате лица, которым отвели данные земли, получили возможность бесплатно выжидать, чтобы продать участки подороже.

Некоторые предприниматели легко идут на сотрудничество с горсоветом, другие пытаются не отдавать накопленные долги по аренде.

В июне 2009 года исполком Харьковского горсовета ужесточил условия возмещения убытков территориальной громаде от неуплаты платы за землю.

 

Тэги: харьков, добкин, макдональдс

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме