В Харькове появится первый в восточной Украине парк веревочных аттракционов

веревочный аттракцион Веревочный аттракцион - это ударная доза адреналина в относительной безопасности

3 октября в Харькове откроется парк веревочных аттракционов на деревьях. Первый в восточной Украине.


Веревочные аттракционы появятся в парке имени Артема.

Парк веревочных аттракционов состоит из трех уровней. Первый расположен на высоте полуметра и предназначен для детей. Второй уровень на высоте 4 м и третий – 6 м – это «взрослые» маршруты. Об этом сообщил директор парка Иван Когут.

Экстремальный аттракцион оснащен полосой препятствий, тарзанками, бревнами, колесами, бочками, подвесными лестницами и др. По словам Когута, парк сможет посетить любой желающий, со спортивной подготовкой и без нее. Вход будет платным, детям планируется предоставлять скидки.

Подобные парки веревочных аттракционов также есть в Киеве и Киевской области, а также в АР Крым.

Основные посетители таких парков – молодежь и дети, которые хотят в относительно безопасных условиях получить немалую дозу адреналина. Веревочный парк-аттракцион, как правило, декорируется и тематизируется. Варианты декорирования и темы детского маршрута обычно связаны со сказочными героями. Перед ребенком ставится задача пройти «болото» и попасть в домик Водяного, или залезть в гнездо к Соловью-разбойнику. Веревочный парк-аттракцион может быть построен как на деревьях, так и на искусственных опорах (столбах). Размещаться веревочные парки-аттракционы могут на открытом воздухе или в закрытых помещениях.

Многие компании по всему миру открывают специальные парки развлечений, в которых можно полазить по деревьям. Британский Go Ape, открытый в 2002 г., имеет 16 филиалов по всей стране. В парке есть и веревочные мосты, и трапеции, и аттракционы в виде тарзанки (профессиональные – со страховкой), которые натянуты на протяжении мили через кроны деревьев - по ним съезжают вниз с верхушек деревьев. Можно также и в тоннелях поползать, и по деревянным мостикам между верхушками деревьев походить. Все посетители снаряжаются инвентарем для скалолазания и получают четкие инструкции перед тем, как взобраться наверх. А чтобы пройти весь парк, им понадобится около 2,5 – 3 часов.

Во Франции есть два таких парка, в одном из них полоса препятствий натянута между деревьями на 110 м. В Новой Зеландии, в Крайстчерч, парк простирается на целый километр. В нем протянуты 4 трассы между 1,5 и 17 метрами над землей. Здесь можно получить удовольствие от лазания по веревочным мостикам, катания на тарзанках и даже полюбоваться, как между деревьев парят летучие лисицы.

Напомним, за последние 2 года два человека в Харькове погибли на аттракционах. Так, в 2008 году из аттракциона в парке Горького выпала 18-летняя девушка, а в апреле этого года с канатной дороги сорвался подросток.
 

Тэги: харьков, веревочный аттракцион, парк

По материалам: Источник: Status.quo

Материалы по теме