Харьковским детям делают подарки на «Звездном Мосту»

книги Больше всего детям надарили фантастики

В рамках международного фестиваля фантастики «Звездный Мост-2009» проходит акция «Подари детям книгу».


В рамках международного фестиваля фантастики «Звездный Мост-2009» в вестибюле ХНУ имени Каразина стартовала акция «Подари детям книгу». Каждый желающий может принести книги любой тематики и подарить их воспитанникам харьковских интернатов.

Акция длится с открытия и до закрытия фестиваля, но, как отметила секретарь оргкомитета Галина Филюнкина, книги приносят и в междуфестивальный период.

«Между фестивалями приносят уже целые коробки книг. И их сразу же практически передают в интернаты», - сказала Филюнкина.

В прошлом году за время акции было собрано 150 книг, но в этом году организаторы ожидают получить больше. Так, по словам Галины Филюнкиной, только книжные магазины уже подарили 200 книг, а также около 40 книг принесли участники фестиваля, гости и каразинцы.

Как рассказала Филюнкина, книги распределяют по нескольким интернатам. Так, их читают дети из Эсхара, Люботина, четвертого городского интерната и других детских заведений. Причем подарки получают даже слабовидящие дети – среди обычных бумажных приносят и аудиокниги.

Активно дарят книги воспитанникам интернатов сами писатели. Так, харьковчанка Людмила Астахова принесла около десятка фантастических книг из своей домашней библиотеки.

«Классические книги жалко, потому что они в одном экземпляре обычно. А вот фантастика у меня есть и в 2, и в 3 экземплярах, и я лишнее приношу. Да и детям это интереснее», - пояснила она.

Галина Филюнкина уточнила, что эльфы в среде нынешних детей уже не актуальны. По ее словам, сейчас дети больше увлекаются научно-популярной литературой, чем откровенно сказочной.

Напомним, в этом году «Звездный Мост» бьет рекорды по количеству дебютных книг.

Материалы по теме