Мы уважаем частную собственность, но детские сады отберем (М. Добкин)

детский садик За детсадом – в суд

Иногда чтобы вернуть детсад маленьким харьковчанам, городская власть вынуждена идти в суд, рассказал Харьковский городской голова Михаил Добкин.


«Очень много детских садов было закрыто, когда в стране действительно наблюдался серьезный спад рождаемости. Невостребованные детские сады были переданы коммерческим структурам. Часть помещений оказались разрушенными, часть уже имеет такую форму собственности, которую уже никак нельзя изменить. Мы уважаем право на частную собственность, которое закреплено в Конституции за нашими гражданами», – подчеркнул мэр после открытия 4 новых групп в детском саду №311.

«Но есть и те, кто находится там на «птичьих» правах, не следит за техническим состоянием, а у города появляется необходимость в таких зданиях. Тогда мы идем в суд. У нас есть серьезный мониторинг всех таких дошкольных учреждений. Мы ориентировочно понимаем, когда и где какие дошкольные заведения будут трансформироваться из офисов, швейных цехов, каких-то полупонятных контор в абсолютно легальные отремонтированные детские сады, необходимые харьковчанам», – сказал М. Добкин.

Городской голова напомнил, что Харьков сейчас имеет сейчас один из самых высоких показателей в Украине по обеспеченности населения местами в детсадах. Он заверил, что в городе и дальше будут открываться новые детские сады.

Детский сад №311, вторую очередь которого открыли 18 сентября, тоже был отсужен у коммерческой структуры. Частная школа, которая управвляла зданием садика, не набирала долного количства детей для учебы, и часть помещений сдавались под коммерческие проекты – спортзалы и т.п. Затем школа и вовсе перестала работать, и здание на пр. Маршала Жукова предприниматели буквально «растащили по кускам». Но в 2007 году городские и районные власти пошлив суд, чтобы вернуть здание в коммунальную собственность.

Нерадивый владелец раз за разом подавал апелляции, в результате дело дошло до Верховного суда Украины. Высшая инстанция поставила в нем точку, подтвердив правоту муниципалитета.

М. Добкин заверил, что вновь открываемые группы в детсадах не будут пустовать. «Мы ожидаем высокого уровня рождаемости. Если человек будет знать, что в городе есть достаточное количество дошкольных учреждений, и у него не будет проблем разместить ребенка в детский садик, а самому можно спокойно работать и кормить семью – для него это будет сигналом тому, что детей нужно заводить», - пояснил городской голова.
 

Тэги: добкин, украина, конституция, детский сад, суд

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме