Харьковское метро передали городу. Харьков разбогател на 700 миллионов (ФОТО)

передача метро харьков Последней документ подписала глава Комисии по передаче

В 11:00 25 сентября 2009 года в Малом зале Харьковского горсовета был подписан исторический документ – договор о передаче метро из государственной собственности в коммунальную.


Документ подписали члены Комиссии по приему-передаче целостного имущественного комплекса ГП «Харьковский метрополитен» в коммунальную собственность территориальной громады г. Харькова.

Среди них – руководитель предприятия Сергей Мусеев, директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, и.о. директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Евгений Гриневич, глава Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, руководитель Юрдепартамента Владимир Коваленко и другие.

Со стороны Министерства транспорта и связи документ подписали главные специалисты Департамента железнодорожного транспорта Минтранса Наталья Мошонец и Николай Пузыренко.

Теперь государственное предприятие «Харьковский метрополитен» будет называться «Коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен».

Финальным аккордом подписания стал момент, когда свою подпись под документом поставила руководитель Комиссии, заместитель начальника управления коммунального хозяйства и приватизации Департамента экономики и коммунального хозяйства Татьяна Клемчук.

С. Мусеев поздравил всех харьковчан с переходом подземки в их собственность, назвав это «великой победой» города.

Е. Водовозов подчеркнул, что ключевую роль в этой победе сыграл мэр города Михаил Добкин, который в свое время сказал главную фразу: никому, кроме харьковчан, харьковское метро не нужно.

Н. Пузыренко отметил, что опыт киевского метро показывает: метрополитен – такой же вид гортранспорта, как и наземный, и управлять им должен город – тем более, что подход харьковской мэрии в Минтрансе считают профессиональным.

В настоящий момент – до новой оценки, которую проведет город – комплекс имущества метро оценивается в 700 миллионов гривен.

Напомним, 28 августа премьер-министр Юлия Тимошенко объявила о передаче метро в собственность города. Соответствующий документ она передала Михаилу Добкину.

Мэр отметил, что после перехода метро в коммунальную собственность Харькова государство будет продолжать выделять деньги на его строительство. Он также напомнил, что, несмотря на то, что Киевский метрополитен давно в коммунальной собственности, ему исправно каждый год выделяются 150-200 миллионов на метрострой.

Отметим, что с передачей Харьковского метрополитена городу сделан еще один шаг к введению в Харькове единого проездного билета. Имеется в виду билет, покупая который горожанин оплачивает сразу всю свою поездку, даже если он делает пересадки с одного вида транспорта на другой. Это сэкономит время и деньги: стоимость билета будет меньше, чем сумма билетов на каждый вид транспорта в отдельности.






 

Тэги: добкин, мусеев, метро, подземка, водовозов

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме