От ямочного ремонта дорог в Харькове отказаться не могут. Но это только подготовка

Ямочный ремонт Скоро в Харькове уже не будут латать ямки на дорогах

Есть ряд причин, по которым в Харькове до сих пор дороги ремонтируют накладыванием латок на ямки.


Как сообщил в прямом эфире программы «Лицом к городу» и.о. директора Департамента дорожного хозяйства и капитального строительства Харьковского городского совета Евгений Гриневич, совсем без ямочного ремонта обойтись нельзя.

«Без ямочного нельзя провести капитальный ремонт», - объяснил он.

По его словам, нельзя укладывать новое дорожное покрытие, если в старом не залатаны ямы. Кроме того, залатыванием ямок, как правило, ограничивается так называемый текущий ремонт.

Тем не менее, по словам чиновника, поскольку такой ремонт очень недолговечен, городские власти ищут возможность использовать его только как подготовительный этап к ремонту капитальному. Как рассказал Е. Гриневич, дорога с ямочным ремонтом пригодна к эксплуатации от 6 месяцев до 2 лет, тогда как после капитального ремонта на качественных материалах она может продержаться до 15 лет.

Также Евгений Гриневич рассказал, чем отличается реконструкция дороги от обычного ремонта и что происходит на центральных улицах Харькова.

«То, что сделано сегодня на Пушкинской и Рымарской, - это реконструкция. А то, что мы делаем сейчас на ряде улиц, - Шевченко, на Академика Павлова сегодня начали – это ремонт»,– сказал он.

По его словам, ремонт на центральных улицах города проводится регулярно, а вот до реконструкции долго руки не доходили. В ближайшие же годы реконструкция ожидает большинство улиц в центре.

Напомним, в программе «Лицом к городу» Евгений Гриневич также назвал имена людей, благодаря которым харьковские дороги с каждым годом становятся все лучше.
 

Тэги: ямочный ремонт, дорога, гриневич

Автор: Ольга Воронина