И. Шурма удивил голландцев и чехов харьковской медициной (ФОТО)

врачи Денег нет - а медицина развивается

Харьковская медицина работает в условиях хронического недофинансирования – 50-53% от необходимости.


Об этом сообщил глава Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма на встрече с представителями ассоциации «Евроситиз».

В рамках визита в Харьков обширной делегации представителей ассоциации «Евроситиз» И. Шурма принял сотрудника Информационного центра медицины катастроф травматологической больницы города Брно (Чехия) Власту Неклапилову и медицинского специалиста перинатального центра города Гаага (Нидерланды) Сельму Наактгеборен – Ван Дер Харст.

«В соответствии с 49-й статьей Конституции, у нас государственная медицина, она финансируется государством», - подчеркнул И. Шурма.

Тем не менее, город был вынужден выходить из ситуации во многом своими силами. Когда в 2006 году городским головой стал Михаил Добкин, в медицинской отрасли стали вводиться системные креативные решения. В частности, был выделен отдельный профильный Департамент – Департамент здравоохранения и социальных вопросов. Необходимость в этом существовала давно: под опекой городской власти находится 1.5 миллиона людей.

«В условиях отсутствия медицинского страхования нагрузка на местную власть в медицинской отрасли становится тяжелой ношей, и ее трудно решать», - отметил глава Департамента.

Он рассказал, как в статусе народного депутата в 2002-2006 годах в парламенте занимался вопросом закона о медстраховании, но из-за политического противостояния необходимые изменения в законодательстве не были приняты.

Начиная с 2006 года, рассказал И. Шурма, впервые с момента приобретения Украиной Независимости начался рост доли финансирования здравоохранения в расходной части городского бюджета. Эта доля в 2006 году составляла до 15%, в 2007 – 18%, в 2009 – порядка 20%, в 2009 - 23-24%.

ФОТОРЕПОРТАЖ СО ВСТРЕЧИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Несмотря на то, что в бюджетной медицине 72-74% расходов идет на зарплату, муниципалитет на оставшиеся доли, с привлечением денег спонсоров, работой самих медучреждений модернизирует и обновляет больницы и поликлиники.
 
В больнице №4 лечатся не только жители Харькова, но и других городов. В скорой помощи работает система GPS (впервые в Украине). Теперь автомобили этой службы доезжают к пациенту за 7-8 минут, идет борьба за скорость оказания медпомощи при инфарктах (если вложиться в 90 минут, существенно повышается выживаемость и возможность реабилитации), рассказал И. Шурма. Он также ознакомил гостей со многими другими инновациями медицинского Харькова.

«Когда вы посетите медучреждения, вы увидите одну особенность: на оборудовании, которое куплено и сделано за муниципальные деньги, услуги оказываются бесплатно – несмотря на отсутствие медицинского страхования», - сказал директор Департамента.

Идет вХарькове и борьба за здоровое питание. В частности, в школы поставляется бесплатное молоко для первоклашек. Также в Харькове (единственная в Украине!) сохранена фабрика детского молочного питания.
 

Тэги: харьков, медицина, евроситиз, шурма

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме