В Харькове открыли памятник самому упрямому врачу, принявшему миллион пациентов

памятник гиршман харьков Памятник не пафосный, а живой

На территории 14-й офтальмологической городской клиники открыли памятник Леонарду Гиршману, великому харьковскому врачу, который за 61 год своей практики принял 1 миллион больных.


Памятник выполнен в соавторстве архитектором В. Лившицом и скульптором, доцентом кафедры скульптуры Харьковской академии дизайна А. Демченко. Он отлит из бронзы, высота – 2.3 метра. Пьедестал из гранита высотой 1.4 метра.

По словам скульптора, он сознательно отказался от помпезного представления и хотел показать просто службу великого врача своему делу.

Скульптура изготовлена исключительно на средства меценатов. Ими были врачи, бизнесмены и другие харьковчане – самых разных профессий.

Памятник изображает Гиршмана сопереживающим слепой девочке, сидящей рядом. Фигура врача сочувственна и в то же время источает уверенность в том, что герой памятника может помочь страдающей.

Памятник выполнен в динамичном стиле, в грации движения. В подобном стиле, только куда более гротескном, выполнен один из самых стильных памятников Харькова – Влюбленные на ст.м. «Архитектора Бекетова».

Директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма подчеркнул, что за 100 лет со времен Гиршмана ни чего не изменилось. Когда-то городская Дума сделал все, чтобы обеспечить самоотверженному офтальмологу достойные условия работы, удерживала его в городе любыми способами, даже когда он в знак протеста по политическим мотивам хотел оставить практику. И сейчас муниципалитет поддерживает Врачей с большой буквы. Идет развитие медицинской отрасли, а конкретно в офтальмологии уже 4 года действует программа по бесплатному лечению болезней глаз, по которой прооперировано уже тысяча человек. Именно бескорыстное врачевание всегда было отличительным знаком философии А. Гиршмана.

И в то же время этот человек, уверены открывающие памятник, был воплощением Харьковчанина: с одной стороны, бесконечно добрый и бескорыстный, с другой – высокопрофессиональный и никогда не идущий на компромиссы со своей совестью человек.

На открытии памятника присутствовала внучка Л. Гиршмана, главный офтальмолог Украины, представители муниципалитета, руководство 14-й клиники, авторы скульптуры. 

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ


 

Тэги: харьков, памятник, медицина, шурма

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме