Эпидемии гриппа в Харькове пока нет. Данные СЭС

ребенок простужен При малейших симптомах простуды – срочно к врачу!

По утверждениям медиков, эпидемиологический порог ОРВИ и гриппа в Харькове не преодолен.


«В Харькове зафиксировано 1235 случаев заболеваний ОРВИ, гриппа пока нет. Сейчас интенсивный показатель заболеваемости – 8,66 случаев на 10 тысяч человек, среднесезонний – 20,15, а показатели эпидемпорога – 40,5», – сообщили в СЕС.

Невзирая на это,  в больницах обещают искать пневмонию в усиленном режиме. Уже сегодня соберут всех главных врачей больниц и поликлиник, чтобы раздать ЦУ. «Готовится проект приказа, который будет введен в строй. Будет создан консультативный центр, куда можно звонить с вопросом «Что делать при простуде или осложнениях?» При наименьших проявлениях респираторного заболевания необходимо обращаться к врачам, которые будут направлять людей в поликлиники и больницы», – сообщил заместитель Харьковского городского председателя Игорь Шурма.

Известно, что такие центры будут работать с 8.00 до 20.00. Ночью принимать жалобы готовы в центральной диспетчерской скорой помощи. Жителей города, у которых ОРВИ будет протекать с осложнениями, сразу же планируют отправлять в детскую и взрослую инфекционные больницы. Обещают помогать в Харькове также иногородним: без бумажной волокиты и денег гостьи города смогут прийти в любую поликлинику, где обещают открыть спецкабинеты на первых этажах.

Напомним, сегодня, 30 октября, на экстренном заседании Кабинета министров было принято решение о введении карантина на территории всей Украины.

По информации главного государственного санитарного врача г. Харькова, в случае подозрения на заболевание гриппом А/H1N1 граждане могут обращаться в эпидемстанции г. Харькова (ТЕЛЕФОНЫ).

Напомним также, что общеукраинский карантин может некоторыми силами использоваться как средство политической борьбы.

 

Тэги: харьков, грипп, украина, эпидемия, сэс

По материалам: Источник: АТН-Новости

Материалы по теме