Управдом - друг человека. ОСМД объединят харьковчан с властью

мордюкова, управдом Не только киношный управдом будет другом человека

Харьковчане должны осознать целесообразность и эффективность создания ОСМД.


Об этом в очередной раз на встрече с жителями Ленинского района напомнил и. о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес.

Он рассказал, что районные в городе Харькове советы, упраздненные решением сессии горсовета, будут преобразованы в районные управы.

Управы, в свою очередь, будут координировать взаимоотношения между управдомами, харьковчанами и районными властями.

«31 октября мы будем выбирать только сто депутатов городского совета. Это большая ответственность. Будет налажен прямой контакт с харьковчанами, потому что система мажоритарная и пропорциональная. Не будет разночтений между решениями, принятыми районными и городскими депутатами. Но исполнительная власть в районе остается. И назначение ее будет прямое – это дворы и люди, а заниматься она будет конкретно обслуживанием территории», – пояснил Геннадий Кернес.

По его словам, как раз управдомы станут связующим звеном в вертикали хозяйственных взаимоотношений. Как вывод – создание объединений совладельцев многоквартирных домов является если не панацеей, то уж точно единственным выходом в проблемных ситуациях.

«Мы заинтересованы создать ОСМД, чтобы в каждом доме появился управдом, чтобы мы могли работать с этими управдомами, а эти управдомы могли работать с нашими коммунальными предприятиями. Тогда у нас восстанавливается контакт между людьми, потому что вы сами лучше знаете, что у вас в доме происходит и где необходимо быстрое реагирование на существующие проблемы», – уточнил и. о. Харьковского городского головы.

Напомним, на совещании с коммерсантами Ленинского района Геннадий Кернес предложил им взаимовыгодное сотрудничество.
 

Тэги: харьков, осмд, райсовет, кернес

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме