Так сколько все-таки платить за парковку в Харькове? (Подробности)

парковка Оплата на парковке почасовая

Новые тарифы на платную парковку в Харькове вступят в силу с момента их опубликования – с 21 января. Платить пока придется по максимальным тарифам.


Об этом сообщил сегодня, 19 января, на пресс-конференции директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков.

Напомним, исполнительный комитет Харьковского городского совета 18 января утвердил новый тариф на платную парковку на улицах Харькова. Теперь владелец авто за одно место в час на отведенной платной парковке (размещенной в пределах проезжей части улицы, дороги или тротуара) должен будет заплатить 5 гривен. Если же оставлять автомобиль на специально оборудованной наземной платной парковке (размещенной вне границ проезжей части улицы, дороги или тротуара), то тариф на такое место в час – 2 гривны. Проще говоря, за дневные парковки будет взиматься плата в 5 гривен за час, а за круглосуточные – 2 гривны.

По словам Дмитрия Мандрикова, до момента опубликования новых тарифов в газете «Харьковские известия» от 21 января, харьковчане должны платить по старым тарифам. После 21 января вступят в силу граничные тарифы.

«Оплата почасовая. Если автомобиль простоял на парковке меньше часа, возможно, несколько минут, то придется заплатить за весь час. Допускается только нахождение авто на парковке в течение 10 минут после окончания оплаченного времени стоянки. Простоял 11 минут – придется заплатить еще за час», – сообщил директор КП.

«Пока харьковчане будут платить по граничным тарифам – две и пять гривен за час в зависимости от типа парковки. Это позволит обеспечить необходимые поступления в бюджет. Сейчас тарифы на разных парковках города в стадии разработки. У нас большие обязательства перед бюджетом. Если найдем возможность сделать плату ниже граничной, то снизим ее в ближайшее время», – сообщил Дмитрий Мандриков.

Он подчеркнул, что после поступления в бюджет необходимой суммы от КП, стоимость места на каждой парковке города будет утверждена индивидуально в зависимости от месторасположения, ее технического оснащения, количества машин, платежеспособности населения.

«После того, как тарифная сетка будет определена, ее доведут до автомобилистов», – отметил Дмитрий Мандриков.

«Если автомобилист откажется оплачивать услуги парковки, то в отношении него парковщиком будет составлен акт, который должны подписать два свидетеля. Акт будет направлен в суд. Какого-либо другого механизма воздействия, утвержденного Кабмином, у нас пока нет», – добавил директор КП.

Напомним, КП «Харьковпарксервис» ввело униформу для парковщиков.

Напомним также, Кабинет Министров Украины 16 января отсрочил обязательную установку паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов на парковках до 1 апреля.

Кроме того, депутаты Харьковского горсовета ранее утвердили создание нового коммунального предприятия «Харьковпарксервис». 

Тэги: харьков, харьковпарксервис, парковка, мандриков

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме