Стоимость аренды жилья в Харькове. Комментарий эксперта

квартира окно Стоимость аренды жилья в Харькове возросла

В зимний период арендные ставки жилой недвижимости Харькова повысились в среднем на 10 процентов и продолжают расти.


Как сообщила корреспонденту «Городского Дозора» директор филиала компании «Харьковское агентство недвижимости» Елена Манжос, подорожание стоимости аренды произошло в основном за счет сокращения числа предложений. Средние арендные ставки наиболее востребованных квартир в районах, приближенных к метро или с хорошей транспортной развязкой, повысились с конца осени 2011 года с 1800 до 2000 гривен. Лидером подорожания стало жилье в таких районах, как Алексеевка и Салтовка, где стоимость аренды квартир повысилась на 10 % с 2000 до 2200.

Кроме того, в зимний период все больше арендодателей переходят на новую схему оплаты. Если раньше стоимость коммунальных услуг включалась в арендную ставку, то теперь квартиросъемщики предпочитают, чтобы арендатор оплачивал услуги ЖКХ отдельно. Таким образом, владельцы квартир пытаются обезопасить себя от роста стоимости коммунальных платежей.

«Харьков – студенческий город. Самым востребованным для аренды является сегмент недорогого жилья. Из-за повышения арендных ставок в Харькове в целом этой зимой, как никогда остро ощущается дефицит «гостинок», – рассказала Е. Манжос.

По ее словам, предложений по аренде «гостинок» в феврале наблюдается чрезвычайно мало, а их стоимость постепенно приближается к стоимости однокомнатных квартир.

«Если в начале осени, на пике спроса, когда в город приезжают студенты, снять «гостинку» в Харькове можно было в среднем за 1200 гривен, то сейчас ее стоимость повысилась до 1500», – подчеркнула риэлтор.

Напомним, что в 2012 году стоимость жилья на вторичном рынке в Харькове возрастет на 9-10 процентов.

Что касается рынка первичной недвижимости, то цена на жилье повысится на процент инфляции.

Напомним, что сейчас в «замороженном» состоянии находится двадцать объектов, три из которых выставили в продажу.

 

Тэги: харьков, жилье, аренда

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме