Массаж в Харькове: как не быть покалеченным массажистом-мошенником

массаж Главное правило массажа – не навредить

Около 40% массажистов на рынке Харькова – непрофессионалы.


Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции преподаватель курса «Лечебный массаж» отделения последипломного образования Харьковского базового медицинского колледжа №1 Александр Штанько.

По его словам, в городах-миллионниках на 100 тысяч населения приходится 5 тысяч массажистов, из которых только 500 человек имеют медицинское образование. Остальные 4,5 тысячи получают соответствующие документы по окончанию курсов.

«Бывает, что обучение происходит неадекватно. Тогда на рынке массажных услуг появляются непрофессионалы. Сейчас появилось очень много спа-салонов и специалистов, которые называют себя гуру в массаже. Однако люди жалуются, что манипуляции в массаже производятся непрофессионально. Поэтому остро стоит вопрос, как не попасть на прием к непрофессионалу, который малое представление имеет о массаже», – отметил Александр Штанько.

Существует ряд приказов, которые регламентируют деятельность массажистов в зоне парикмахерских – там разрешено оказывать массажные услуги без медицинского образования. В лечебных учреждениях у массажиста обязательно должен быть диплом врача.

«В первую очередь нужно обратить внимание на заведение, в котором работает массажист. Также у специалиста можно попросить документы и лицензию. Если вы выбирали специалиста по рекомендации своих знакомых, то при первой встрече обратите внимание, каким образом человек подходит к решению проблемы. Он не должен расхваливать свои профессиональные качества. Лучше, если специалист интересуется тем, что произошло с вами, какие методы лечения вы использовали до массажа. Также крайне важна ваша реакция на массаж. Здесь большую роль играет субъективный фактор – нравится или не нравится. Если руки человека вам не подходят, нужно разворачиваться и уходить», – рассказал Александр Штанько.

«Сейчас Интернет завален огромным количеством объявлений от массажистов. Даже если человек воспользуется этими объявлениями, при первом визите к массажисту нужно выяснить, что конкретно рекомендует специалист в конкретном случае, какой массаж он планирует делать, и что это даст», – добавил преподаватель.
 

Тэги: харьков, медицина, массаж, штанько, спа, противопоказания

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме