В Харькове восстановлен горельеф Лесю Курбасу

курбас Восстановлен горельеф Лесю Курбасу

На харьковском 13-м городском кладбище на семейной могиле украинского режиссера Леся Курбаса восстановили горельеф и буквы на табличке, которые повредили и похитили вандалы.


Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на директора харьковского Дома Актера Сергея Бычко, горельеф и буквы отлиты по той же форме, которая сохранилась у автора – скульптора Семена Якубовича, но из другого материала, который больше не будет привлекать охотников за металлами.

«Мы все говорили, что скорее всего надо делать из пластика, чтобы это было видно, что это не металл и его не надо отрывать. Покрыт специальной краской, имитирующей металл, выглядит это как светлая бронза. А буквы, как и раньше, сделали из пластика», – рассказал Сергей Бычко.

Горельеф с семейной могилы Леся Курбаса похитили в январе. Милиция возбудила уголовное дело, но пока не нашла злоумышленников. Это уже второе повреждение памятника режиссеру.

По словам Сергея Бычко, 24 февраля, накануне юбилея Леся Курбаса театральная общественность города планирует возложить цветы к его могиле.

Напомним, что неизвестные надругались над семейной могилой известного украинского деятеля искусств, режиссера театра «Березиль» Леся Курбаса на городском кладбище №13.

С памятника вандалы сбили бронзовый горельеф и буквы, сделанные из пластика.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал, что могила будет восстановлена к 125-летию режиссера – 25 февраля. При этом могилу восстановят за счет администрации кладбища, которая допустила акт вандализма.

Справка

Александр-Зенон Курбас (Лесь Курбас)

Режиссёр, актёр, теоретик театра.

Народный артист Украинской ССР (1925).

Родился 25 февраля 1887 года в городе Самбор (Львовская область) в семье актёров С.и В. Яновичей. Учился на философском факультете Венского (1907-1908) и Львовского (1908-1910) университетов. Преподавал в Киевском (1916-1919) и Харьковском (1926-1933) музыкально-драматических институтах.

Основал труппу «Тернопольские театральные вечера» (1915-1916), Киевский Молодой театр (1916-1919), Киевский драматический театр «Кийдрамте» (1920-1921), Харьковский театр «Березиль» (1922, с 1935 года – Харьковский государственный украинский драматический театр имени Т.Г. Шевченко).

Репрессирован, расстрелян 5 августа 1937 года в Сандармоге (Карелия).

На самом деле Лесь Курбас похоронен в братской могиле на Соловках, где был расстрелян. В Харькове похоронены мать режиссера и супруга Валентина Чистякова. Но в семейной могиле хранится специально привезенная земля с могилы Курбаса.

Напомним, что Лесь Курбас был признан одним из выдающихся украинских деятелей театра, кино и музыки.
 



Материалы по теме