Как предприниматели в Харькове регистрируют свой бизнес (ФОТО)

предприниматели Зарегистрироваться стало проще

В Харькове предприниматели могут зарегистрировать свой бизнес в течение трех дней.


Об этом сообщила 12 марта директор Департамента государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей Харьковского городского совета Лариса Щербина.

По ее словам, с начала 2012 года первичную процедуру регистрации прошли 1128 физических лиц и 280 юрлиц.

Из проблем, которые сейчас наблюдаются в Департаменте, Лариса Щербина отметила небольшие помещения и очереди, которые связаны, в первую очередь, с заменой КВЭДов 2005 года на КВЭДы 2010 года. Всего в Департаменте работают 32 государственных регистратора.

На сегодняшний день в Харькове более 135 тысяч действующих физических лиц-предпринимателей и около 45 тысяч юридических лиц.

«Когда предприниматели в 2009-2010 годах жаловались на Налоговый кодекс, у нас наблюдался спад регистраций. В 2011 году мы вышли на уровень 2008 года. Сейчас в день к нам обращаются около 300 человек, в ноябре-декабре 2011 года мы принимали 1000 заявлений в день и работали без выходных. Это было связано с переходом на упрощенную систему налогообложения», – рассказала Лариса Щербина.

Она отметила, что прием граждан в Департаменте осуществляется с 09:00 до 13:00, а выдача документов – с 14:00 до 15:00. Регистрация физических лиц осуществляется в течение не более двух дней, юридических лиц – не более 3 дней. Стоимость регистрации для физических лиц – 34 гривны, юридических лиц – 170 гривен.

Физическому лицу для регистрации предпринимательской деятельности необходимо предоставить в Департамент регистрационную карточку, копию идентификационного кода, паспорт и квитанцию об оплате регистрации. Если для хозяйственной деятельности необходимы разрешительные документы, то юрлицам и физлицам далее следует обратиться в Единый разрешительный центр.





Напомним, за регистрацию ликвидации субъектов предпринимательской деятельности физическим и юридическим лицам теперь платить не надо.

Напомним также, основная проблема предпринимателей, которая возникает при общении с контролирующими органами, – низкий уровень правовой грамотности.
 

Материалы по теме