Названа стоимость аренды квартир в Харькове на время проведения Евро-2012

квартира Аренда жилья на время проведения Евро-2012 возрастет

Харьковчанам, планирующим сдавать жилье болельщикам в период проведения чемпионата по футболу ЕВРО-2012, необходимо учитывать риски, связанные с посуточной арендой.


Об этом утверждают эксперты «Харьковского агентства недвижимости».

По мнению риэлторов, потенциальные арендодатели должны понимать, что некоторые болельщики могут нанести ущерб квартире и ухудшить ее состояние. Также не стоит исключать вероятность неоплаты или неполной оплаты услуг постояльцами, говорят специалисты.

Наибольшую угрозу недобросовестные арендаторы представляют для пожилых людей, которые, не имея опыта посуточной сдачи жилья, попытаются за счет аренды получить дополнительный доход.

«Пожилые харьковчане составляют ядро группы риска. Для многих из них размер арендной платы сопоставим с размером ежемесячной пенсии. При этом они далеко не всегда знают как выглядит валюта, как выглядят паспорта иностранцев, как защитить свои интересы и уберечься от злоумышленников», – говорит директор филиала компании «Харьковское агентство недвижимости» Елена Манжос.

По словам эксперта, сегодня диапазон цен аренды однокомнатных квартир в Харькове на время ЕВРО-2012 составляет около 700 грн. Самые высокие ставки риэлторы зафиксировали в центральных районах города. Так стоимость посуточного съема 1-комнатной квартиры рядом со станцией метро «Советская» в период проведения чемпионата составляет 1500 грн./сутки. В районах, удаленных от метро или со слабо развитой инфраструктурой съемное жилье предлагается болельщикам по цене 800 грн./сутки. Наибольшее количество предложений отмечено в районах, приближенных к станциям метрополитена, в частности, на Салтовке и Павловом Поле: здесь стоимость посуточной аренды составляет порядка 1000-1200 грн./сутки.

По словам Манжос, арендные ставки в период проведения чемпионата ЕВРО-2012 могут как повыситься, так и снизиться. Решающим фактором, определяющим стоимость посуточной аренды, станет уровень спроса на квартиры со стороны футбольных болельщиков. Сегодня цена аренды однокомнатных квартир в Харькове колеблется в пределах 150-250 грн./сутки, подчеркнула эксперт.

Напомним, что в зимний период арендные ставки жилой недвижимости Харькова повысились в среднем на 10 процентов и продолжают расти.
 

Тэги: харьков, жилье, евро-2012, аренда

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме