Стоимость вторички в Харькове возросла до тысячи долларов за квадратный метр

жилье В Харькове увеличилась стоимость вторички

Стоимость квадратного метра на харьковском рынке вторичной недвижимости приблизились к отметке в 1000 долларов.


Об этом сообщили в Харьковском агентстве недвижимости.

По словам экспертов, в марте 2012 года вторичная недвижимость Харькова продолжила дорожать. И, хотя темпы подорожания снизились (0.2 % в марте против 1.6 % в феврале), средняя цена квадратного метра уверенно приближается к отметке в 1000 долларов. По состоянию на конец марта она составила 992 долларов. Это на 4.72 % выше, чем в аналогичный период 2011 года.

Такое положение дел на рынке специалисты связывают с дефицитом наиболее ликвидных вариантов – одно- и двухкомнатных квартир, расположенных возле метро в спальных районах или в районах с развитой инфраструктурой. По словам маркетолога компании «Харьковское агентство недвижимости»  Максима Клименко, больше всего выросли в цене именно такие квартиры, и как локомотив, «потянули» за собой остальной рынок.

Для сравнения: цена квадратного метра в однокомнатной квартире в марте составила  1076 долларов против 1071 в феврале; в двухкомнатной – 1081 против 1080. Таким образом, рост цен составил 0.47 % и 0.09 % соответственно.

Эксперт отмечает, что сокращение предложения в этом сегменте рынка наметилось еще в начале прошлого лета, однако тенденция уверенно оформилась в октябре-ноябре 2011 года. При этом спрос все время возрастал (в феврале он повысился еще на 21.5 %). Дефицит наиболее ликвидных вариантов повлек за собой рост цен и на менее популярные квартиры.

«Продавцов недвижимости на рынке много, конкуренция высокая, каждый внимательно следит за деятельностью коллег и в повышении стоимости объекта берет с них пример», – говорит Максим Клименко.

Вместе с тем, период дальнейшего роста цен на вторичную недвижимость будет краткосрочным, уверен маркетолог:

«Факторы, которые называют «драйверами» роста цен недвижимости – кредитная активность, экономическая активность, рост экономики страны, рост благосостояния граждан – сейчас практически отсутствуют. Во всяком случае, они не складываются в единую цепочку, которая повлекла бы веерный рост. Сейчас мы видим рецессию в Европе. Украина не получает денег МВФ. То есть и мировая экономическая ситуация складывается не в пользу Украины», – сообщил эксперт.

Поэтому, считает эксперт, если средняя цена и превысит порог в 1000 долларов, удерживаться на этом уровне она сможет недолго.


По прогнозам М. Клименко, уже к лету 2012 года продавцы начнут «выставлять» квартиры более активно, предложение уравновесит спрос, и цена стабилизируется.
 

Тэги: харьков, жилье, строительство

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме