Как проходит вступительная кампания в Харькове. Самые популярные специальности (ФОТО)

абитуриент Абитуриенты атакуют вузы

2 июля в Украине стартовала вступительная кампания. Абитуриенты понесли документы в вузы.


Самыми популярными специальностями в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г. Сковороды являются «дошкольное образование», «начальное образование», «психология».


.
По словам ректора вуза Ивана Прокопенко, госзаказ на «дошкольное образование» в 2012 году увеличен на 40 процентов.

Прокопенко отметил, что на эти же специальности большой конкурс был и в прошлом году. В частности, изначально на «дошкольное образование» был конкурс десять человек на одно место, но после того, как абитуриенты принесли оригиналы документов, он уменьшился до четырех человек на место.


Ректор отметил, что, как минимум, половина абитуриентов сразу приносят оригиналы документов.



Из особенностей вступительной кампании в педуниверситете: здесь предусмотрели предварительную подготовку документов абитуриентов, к которой привлекли волонтеров. Т.е. в приемную комиссию приходят уже абитуриенты только с полным пакетом документов.

«Это означает, что наши абитуриенты стойкие в своем выборе, несмотря на то, что учителя – не самая богатая категория населения», – подчеркнул Прокопенко.

Педуниверситет ежедневно регистрирует порядка 600 заявлений от абитуриентов. При том, что количество зачисленных первокурсников будет от 1200 до 1500 человек.

Ректор фармуниверситета Валентин Черных рассказал, что, несмотря на то, что государство выделило всего 20 бюджетных мест вузу, количество абитуриентов не прекращается.

По данным на утро 4 июля, в фармуниверситет поступило 800 заявлений – 400 на стационарное обучение и 400 – на заочное. Всего на первый курс планируют зачислить около трех тысяч студентов.

Самой популярной специальностью является «фармация».

В Харьковском национальном экономическом университете уже приняли около двух тысяч заявлений от абитуриентов.

Здесь есть небольшие очереди, но, по словам ректора вуза, Владимира Пономаренко, через несколько дней ситуация изменится, и в приемную комиссию будут приходить всего до десяти человек в день.

В этом госзаказ в экономическом вузе увеличен, в основном за счет компьютерных специальностей.

«Я думаю, что мы наберем и выполним государственный заказ», – отметил Пономаренко.

Он подчеркнул, что многим абитуриентам приходится отказывать, в связи с тем, что они не набрали 140 баллов по профильному предмету.

Самыми популярными специальностями являются «международная экономика», «туризм», «финансы и кредит», «облик и аудит», «экономика предприятия».


 

Напомним, что в 2012 году прием заявлений и документов от абитуриентов начался 2 июля и продлится до 20 июля.

 Также начальник ГУ образования рассказал, что в 2012 году в харьковских вузах третьего и четвертого уровня аккредитации увеличили количество бюджетных мест на 1897.

О стоимости контрактного обучения в харьковских вузах можно узнать ЗДЕСЬ 


  

 

Материалы по теме