Чему голландские болельщики научили харьковчан. Мнение А. Попова

евро-2012 Харьковчане переняли культуру боления иностранцев

Чемпионат Европы по футболу 2012 года научил харьковчан болеть за свою страну более культурно.


Об этом заявил 6 июля в программе «Объектив-позиция» на телеканале «Simon» заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов.

Он отметил, что культуру боления харьковчане переняли от иностранных болельщиков, которые находились в Харькове во время чемпионата.

«Несмотря на то, что гости Евро-2012 были очень веселыми, они были культурными. Также мне хочется отметить, как достойно голландцы приняли поражение своей команды. Оказывается, можно болеть без фаеров и драк. Украинцы взяли пример с них и достойно вели себя в фан-зоне во время матчей с участием сборной Украины. Бывало, что в фан-зоне собиралось до 50 тыс. человек, но, несмотря на это, не было никаких происшествий и по окончанию матча люди в течение 5 минут покидали фан-зону. Меня поразила дисциплина наших болельщиков», – подчеркнул Александр Попов.

Он отметил, что во время Евро-2012 харьковчане сплотились. Они помогали иностранным болельщикам, поддерживали их, веселились вместе с ними, болели за их сборные. Перед каждым матчем голландцев руководство города приветствовало болельщиков в фан-зоне на пл. Свободы.

По словам заместителя городского головы, фан-зона, как и другие объекты Евро-2012 в Харькове, были организованы на самом высоком уровне. Городские власти выполнили все требования УЕФА.

Как уточнил Александр Попов, не были полностью заполнены парковки и гостиницы. В частности, по гостиницам со стороны УЕФА было завышено требование по количеству мест в них, от части брони футбольная ассоциация отказалась.

По словам заместителя городского головы, цены в гостиницах были доступными. Болельщики, приехав в Харьков, увидели достаточное количество гостиниц и хорошее обслуживание.

Александр Попов добавил, что, возможно, через три года Харьков будет принимать чемпионат Европы по баскетболу, который поможет харьковчанам полюбить еще один вид спорта.
 

Материалы по теме