В жару МЧС-ники Харькова тушат десятки пожаров в день. Что грозит поджигателям

пожар Окурка может быть достаточно для возникновения пожара

В 30-ти градусную жару подразделения МЧС Харькова выезжают на ликвидацию пожаров до двадцати раз в день.


Об этом сегодня, 20 июля, на пресс-конференции сообщил начальник Харьковского городского управления ГУ МЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко.

По его словам, немаловажная проблема пожарной безопасности - это пожары от сухой травы, мусора, хвойной подстилки. Нередко огонь перебрасывается на жилые дома, дачные участки, гаражи, хозяйственные постройки, лесные насаждения. В большинстве этих случаев виновниками становятся люди, которые сжигают мусор и сухую траву, курят в лесу и бросают без присмотра костры.

Владимир Юрченко сообщил, что найти тех, кто разжигает в лесу костры практически невозможно. Видеонаблюдение организовано только в Лесопарке, и то правоохранителями. Однако, если будет доказано, что разожженный костер послужил причиной пожара в лесу, виновник будет обязан заплатить штраф в размере от 34 до 170 гривен.

«Обращаюсь ко всем жителям Харькова с просьбой быть предельно осторожными, выполнять элементарные правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по номеру «101», - добавил Владимир Юрченко.

Справка. С начала года подразделения МЧС города Харькова на ликвидацию пожаров выезжали около 960 раз. На пожарах и чрезвычайных ситуациях было спасено 124 человека. Также при пожарах из задымленных помещений спасатели эвакуировали сотни жильцов Харькова. Всего с начала года во время пожаров травмировано 23 человека, погибли 27 человек. Убыток от пожаров составил более 7 миллионов гривен. Спасено материальных ценностей на суму около 74 миллионов гривен.


Напомним, 19 июля в Харькове в квартире на первом этаже жилого двухэтажного дома по ул. Гражданской, 7 произошел пожар.

Напомним также, 12 июля в фермерском хозяйстве в селе Березово Шевченковского района Харьковской области произошел пожар. 26 июня в Харькове и области из-за попадания молний в жилые дома возникло несколько пожаров.
 

Тэги: харьков, лес, пожары, жара, мчс, видеонаблюдение

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме