Стоимость жилья и аренды квартир в пригородах Харькова. Информация эксперта

жилье Цена на жилье после присоединения к Харькову не изменится

Сейчас стоимость квадратного метра жилья в Харьковском и Дергачевском районе области на 30-50 процентов дешевле, чем в Харькове.


Как сообщила глава компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова, если цена квадратного метра жилья однокомнатной квартиры в Харькове – 1043 долларов, то в Харьковском и Дергачевском районе на 32% и 36% ниже (706 долларов и 658 долларов соответственно).

Что касается двух- и трехкомнатных квартир, то во включенных в границы Харькова районах, разница в цене еще больше. В сравнении с Харьковом в Харьковском и Дергачевском районе стоимость таких квартир почти в два раза ниже.

По мнению С. Якимовой, включение населенных пунктов Харьковского и Дергачевского районов области в границы Харькова существенно не отразится на стоимости жилья. Ведь на цену влияет не статус земель, а удаленность от центра города и наличие развитой инфраструктуры.

Что касается аренды жилья, то наибольшим спросом у арендаторов пользуются квартиры в Циркунах, Солоницевке, Кулиничах и Песочине. В этих населенных пунктах арендные ставки на 25-40% ниже, чем в городе. К примеру, однокомнатную квартиру здесь можно арендовать за 1200 грн./мес., в то время как в Харькове арендная ставка составит не менее 1500 грн./мес.

Средние цены на квартиры в Харьковском районе:
1-е квартиры – 706 долл/кв.м.
2-е квартиры – 590 долл/кв.м.
3-е квартиры – 572 долл/кв.м.

Средние цены на квартиры в Дергачевском районе:
1-комнатные квартиры – 658 долл/кв.м.
2-комнатные квартиры – 627 долл/кв.м.
3-трехкомнатные квартиры – 518 долл/кв.м.

Средние цены на квартиры в Харькове:
1-комнатные квартиры – 1043 долл/кв.м.
2-комнатные квартиры – 1048 долл/кв.м.
3-комнатные квартиры – 1015 долл/кв.м.


Справка: В апреле 2012 года депутаты Харьковского горсовета утвердили проект границ Харькова. Согласно документу, территория Харькова увеличится с 30 тыс. га до 34.9 тыс. га. Проектом предусмотрено включение в территорию города 4.45 тыс. га, из них за счет земель Харьковского района – 3.78 тыс. га, земель Дергачевского района – 670 га.
 
Напомним, что стоимость первичного жилья в Харькове будет расти на 6-8 процентов в год.

Напомним также, что на рынке вторичного жилья в Харькове увеличился спрос на квартиры, расположенные в центре города, а также жилье бизнес-класса.

Тэги: харьков, жилье, недвижимость

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме