Вандалы под Харьковом изувечили десятки могил

вандализм Вандалы повредили 60 могил

4 сентября в Чугуевском районе вандалы повредили на территории сельского кладбища более полусотни памятников и надгробий.


С сообщением об этом в дежурную часть Чугуевского РО (по обслуживанию Чугуевского и Печенежского районов) ГУМВД Украины в Харьковской области обратился сельский председатель села Волохов Яр Чугуевского района.

Правоохранители установили, что на кладбище повреждено около 60 памятников и надгробий.

Сотрулдники милиции обнаружили,что двое малолетних детей причастны к совершению преступления.

Одному злоумышленнику 12 лет,  второму – восемь. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения надругательства над могилами и применения мер принудительного характера в отношении 12-летнего парня, 8-летний в силу своего возраста не подлежит уголовной ответственности. За его деяния на основании статьи 184 Административного кодекса Украины, ответственность будут нести или его родители, или законные представители.

Малолетние вандалы должны явиться в ​​райотдел вместе с родителями, где правоохранителями в обязательном порядке будет проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения подобных действий и решен вопрос об избрании меры наказания.

«Родители как первого, так и второго мальчика будут обязаны возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим, то есть родственникам умерших. После проведения разбирательства по факту происшествия, выяснения всех обстоятельств малолетние (несовершеннолетними считаются дети от 14 до 18 лет) будут поставлены на учет в отдел криминальной милиции по делам детей Чугуевского района», – сообщил оперуполномоченный ОКМДД ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Константин Шеремет.

Материалы по теме