В Харькове вновь пошли войной на опавшие листья (ФОТО)

листья Пока в Харькове только один такой пылесос

В Харькове начался активный листопад, и рабочие коммунальных предприятий приступили к уборке опавшей листвы в скверах и парках.


Журналисты стали свидетелями, как с опавшей листвой боролись в саду им. Шевченко. Работники «Харьковзеленстроя» с помощью трех воздуходувок сдували листья в большие кучи, которые потом большим пылесосом собирали в грузовой прицеп. Директор СКП «Харьковзеленстрой» Николай Блуд рассказал, что на сегодняшний день в городе имеется только один такой пылесос и двенадцать воздуходувок. Нехватка техники ощущается, поэтому на подмогу в борьбе с листвой выходят горожане с граблями.



«Объемы уборки большие, а людей мало. Мы технику приобретаем для того, чтобы механизировать работы и быстрее выполнить санитарную очистку города. Последний раз техника закупалась в прошлом году. Есть планы и на этот год, но пока еще ничего не приобреталось. По-хорошему, нам в каждый район необходим пылесос и пять воздуходувок», – отметил Николай Блуд.



Он рассказал, что ежегодно работники «Харьковзеленстроя» убирают листья в сквере Вечный огонь, на спуске Халтурина, в сквере Победы и саду Шевченко. «С центральной части города листву нужно убрать обязательно, потому что она разлетается и придает городу неопрятный вид», – подчеркнул Николай Блуд.

По его словам, как и в прошлые годы, в Харькове состоятся массовые субботники, на которых, в частности, будут убирать опавшие листья.



Директор «Харьковзеленстроя» сообщил, что собранная листва в Харькове утилизируется. «Мы ее компостируем и потом этот компост используем повторно как удобрение для почвы. На свалку листья вывозить нецелесообразно», – отметил Николай Блуд.



Он напомнил, что за сжигание опавшей листвы в Харькове предусмотрены большие штрафы – от 1800 гривен. Поэтому харьковчанам, которые живут в частном секторе, советуют листья  закапывать.



Напомним, планируется, что в будущем опавшую осеннюю листву в Харькове будут не вывозить и закапывать, а прессовать или дробить.

Материалы по теме