Лучшие медики Украины и Европы собрались в центре Харькова

конгресс медиков В Харькове прошел медицинский конгресс

ІV Национальный конгресс неврологов, психиатров и наркологов Украины состоялся с 3 по 5 октября в Харькове.


Об этом сообщили в пресс-службе DCH.

Форум проходил в центре Харькова в гостинице «Kharkiv Palace», где собрались более тысячи участников.

Лучшие специалисты из Украины, Армении, Белоруссии, Германии, Испании, России, Швеции и других стран участвовали в многочисленных секционных заседаниях, стендовых докладах, экспертных дискуссиях и мастер-классах.

Этот форум проводится в Харькове уже не первый год. 

По данным официальной статистики у около 1.2 млн (2.6%) жителей Украины отмечают психические нарушения, из которых более 72% составляют больные с различными невротическими поражениями. Свыше 3 млн (6%) человек страдают цереброваскулярной патологией. Ежегодно мозговой инсульт возникает у 105–110 тыс. человек. При этом смертность от цереброваскулярных заболеваний в структуре общей смертности занимает 2-е место, опережая даже онкологические заболевания.

Медики отметили напряженную ситуацию, которая сложилась в наркологии в связи с неуклонным ростом зависимости от табака, алкоголя и наркотиков, особенно среди детей и подростков. Специалисты считают, что это связано с доступностью алкогольных напитков и сигарет, навязчивой рекламой этих продуктов, недостаточной политикой государства и активностью общества в отношении данного вопроса, а также огромной заинтересованностью определенных бизнес-структур в дальнейшем развитии этого пагубного явления.

Все желающие смогли посетить мастер-классы ведущих ученых-неврологов и психиатров России, Швеции, Испании, Германии.

Также в рамках Конгресса состоялись совещания руководителей психиатрических ассоциаций Восточноевропейской зоны Всемирной психиатрической ассоциации, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Украины по специальности «Детская неврология», «Наркология», «Психиатрия» и «Неврология».

К слову в харьковских школах родителям выдают анкеты, заполнение которой позволяет выявить у ребенка признаки склонности к алкоголизму или наркомании.

Тэги: харьков, форум, медицина

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме