В Харькове покажут российское кино

дни российского кино 17 октября в Харькове стартуют «Дни российского кино»

В этом году Харьков стал вторым городом помимо Киева, который принимает «Дни российского кино в Украине».


Как сообщила начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич, в рамках проекта «Харьковская сирень. PS» с 17 по 20 октября в кинотеатре имени Александра Довженко состоятся бесплатные показы современных российских фильмов. Презентовать их приедут известные актеры.

«17 октября в 15.00 в этом зале состоится пресс-конференция известных российских звезд кино Николая Бурлака, Тимофея Федорова, Андрея Руденского, Светланы Тома, Ларисы Лужиной, Сергея Новожилова. Открытие «Дней российского кино» в Харькове и демонстрация первого фильма состоится 17 октября в 17.00 в кинотеатре им. А.Довженко. Всего будет продемонстрировано 4 фильма: «Поручик Ромашов» (фильм режиссера Игоря Черницкого), который будет показан в день презентации, фильм режиссера Александра Прошкина «Искупление», «Все для Евы» режиссера Каринэ Фолиянц. И мы очень попросили, чтобы был представлен и детский фильм «Кладоискатели» режиссера Николая Щербакова», – сообщила Виктория Маренич.

По ее словам, на данный момент определяется время показа фильмов, но для удобства зрителей фильмы будут демонстрироваться во время дневных сеансов. Ознакомиться с новинками современного российского кинематографа смогут и ученики «Школы юного журналиста» – в рамках первого занятия в этом учебном году в субботу, 20 октября, они посетят киносеанс «Кладоискатели». Как отметила Виктория Маренич, киевским зрителям будут показаны совершенно другие кинокартины.

«В этом году «Дни российского кино в Украине» будут проходить только в Киеве и Харькове. Киев – это столица, а Харьков стал вторым принимающим городом благодаря фестивалю «Харьковская сирень» – мне об этом рассказала российская сторона. В Киеве начинается работа 16 октября, а 17 октября – у нас. При этом в Киеве будут продемонстрированы совершенно другие фильмы. Речь идет о новых фильмах, которые были сняты в последнее время», – сказала она.

Материалы по теме