Призывная кампания-2012: Харьковчан дружными рядами отправляют в армию (ФОТО)

призыв Призывная кампания-2012 в самом разгаре

На Харьковщине в рамках призывной кампании «Осень-2012» в войска уже отправлены 282 человека или треть от общего количества осенних новобранцев.


Об этом сообщили в региональном пресс-центре Министерства Обороны Украины.

К слову, 12 октября, на сборном пункте Харьковского областного военного комиссариата в рамках призывной кампании «Осень-2012» состоялась отправка двух команд призывников в количестве 45 человек, после чего начался перерыв в работе с призывниками до 1 ноября из-за проведения парламентских выборов в нашей стране.

«Отбор и отправка юношей в этом месяце проходил с 9 по 12 октября. За это время мы  направили в войска 282 человек, что составляет 35% от количества всех осенних призывников. В связи с проведением выборов депутатов в Верховную Раду Украины военкоматы Харьковщины отныне прекращают работу с рекрутами до 1 ноября, чтобы все совершеннолетние граждане смогли реализовать свои права избирателя», – пояснил военный комиссар Харьковского областного военкомата полковник Алексей Середа.



По словам офицеров областного военкомата, проблем с отбором и отправкой юношей в ходе осеннего призыва не возникало.

«На октябрь-ноябрь мы вызвали более 7.5 тысяч юношей от 18 до 25 лет, которые полностью здоровы и не имеют права на отсрочки. Это при том, что нам из них надо отобрать только 800 человек. Поэтому конкурс в армии составляет примерно десять к одному. Замечу, что треть ребят, если не больше, сами просятся служить из-за преимуществ, которые дает военный билет в плане дальнейшего трудоустройства», – рассказал заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата по призыву полковник Юрий Калгушкин.



Второй этап проведения нынешней осенней призывной кампании на Харьковщине пройдет с 1 по 22 ноября. За это время будет полностью выполнен план-задание по отбору юношей на срочную военную службу, определенное в Генеральном Штабе наших Вооруженных Сил.

Справка

Согласно плану-заданию по призыву, определенном в Генеральном штабе нашей армии, осенью 2012 года в военкоматы Харьковщины должны отправить в армию 800 совершеннолетних юношей.

525 человек или 65% из них пополнят ряды Вооруженных Сил, а остальных – 275 ребят – отправят в другие воинские формирования. Для сравнения, осенью 2011 года в армию ушло 1240 призывников, а в апреле-мае текущего года – лишь 1015. Из всех 525 юношей отправили служить в Вооруженных Силах, 348 станут воинами Сухопутных войск, 114 ребят будут выполнять служебные обязанности в Воздушных Силах, а остальным повезет стать военными моряками. По отбору солдат для службы в других воинских формированиях, то в ходе кампании «Осень-2012»  из 275 юношей 230 будут служить во Внутренних войсках МВД и 45 – в подразделениях Государственной службы транспортных соединений.

Тэги: харьков, армия, призыв

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме