Больные харьковчане массово назначают сами себе антибиотики

таблетки Харьковчане сами себе выписывают лекарства

Каждый третий харьковчанин занимается самолечением и назначает себе антибиотики без совета с врачом.


Об этом сообщил главный врач «Медицинского Центра Здоровья» Александр Золотарев.

По его словам, такой парадоксальной ситуации существует ряд причин. Во-первых, большинство пациентов убеждены, что если врач не назначил антибиотик, то он халатно относится к своей работе – это последствия рекламного прессинга. Во-вторых, некоторыми врачами антибиотики применяются для подстраховки и профилактики развития бактериальной флоры, так сказать – «на всякий случай». Зачастую пациенты не сдают анализы, способные определить причину заболевания. При этом самым опасным является то, что многие жители города самостоятельно назначают антибиотики не только себе, но и своим детям.

«Лечение вирусного респираторного заболевания принципиально отличается от заболевания, вызванного активизацией бактериальной флоры на фоне ослабления иммунитета. Обязательным в этих случаях является обильное питье и регуляция температуры жаропонижающими средствами в диапазоне 37.4-38 градусов, при котором активизируется защитные  системы интерферона, комплемента и иммуноглобулина и др.», – отмечает А. Золотарев.

Что касается профилактики такого вирусного заболевания, как грипп, то врачи рекомендуют вакцинацию. Однако и здесь есть противопоказания. «Иммунитет вырабатывается в течение двух недель после вакцинации  и поэтому бессмысленно бежать и делать прививку при первых симптомах гриппа. Нельзя делать прививку и при обострении хронических заболеваний, а также при температуре выше 37.2  градуса», – говорит А. Золотарев.
 

 

Тэги: харьков, медицина, антибиотики

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме