Харьковским тепловым сетям необходимо повысить тарифы

деньги Население должно платить больше за тепло

Нынешний тариф покрывает затраты КП «Харьковские тепловые сети» на поставку тепла и горячей воды только на 80 процентов.


Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета и финансов Харьковского горсовета сообщил главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко.

По словам Зинченко, в течение последних семи месяцев руководство предприятия защищало новые тарифы в Киеве.

«Все наши расчеты в Киеве были засчитаны. Сейчас совершенно иной подход к расчету арифов, нежели был в прошлые годы. По всем трем составляющим: выработка, поставка и транспорт. В течение шести-семи месяцев мы ездили в Киев и сумели обосновать потери в сетях, увеличение утечек – все, что от нас требовали. Другое дело – будет ли это одобрено. Сейчас собираются расчеты от всех энергетических предприятий Украины.Мы ведь несем очень большие убытки из-за несоответсвия тарифов», – подчеркнул Зинченко.

По его словам, потери предприятия из-за несоответствия тарифов за 9 месяцев 2012 года составили 717 миллионов гривен.

По информации КП «ХТС» с 1 августа 2010 года была увеличена цена на природный газ для выработки тепловой энергии всем категориям потребителей, а затем неоднократно увеличивалась цена на газ для выработки тепловой энергии бюджетным и хозрасчетным организациям, в целом для населения цена выросла на 50 процентов, а для бюджетных и хозрасчетных организаций – на 71.9 процент. В то же время тарифы оставались прежними. С 5 марта 2011 года цена на тепловую энергию для населения была повышена, но только на 14.7 процентов вместо экономически обоснованного, подтвержденного Государственной инспекцией контроля за ценами в Харьковской области, повышения на 44 процента. Тарифы на тепловую энергию для бюджетных и хозрасчетных потребителей увеличили с 1 октября 2011 года, но с 1 января 2012 года цена на природный газ для выработки тепловой энергии снова возросла, а тарифы – нет.
 

Тэги: харьков, тарифы, зинченко, кп хтс

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме