Впервые ВНО-2013 будет проходить только в вузах Харькова

вно В стенах вузов абитуриенты быстрее привыкнут к студенческой жизни

В 2013 году все абитуриенты Харьковщины будут проходить внешнее независимое оценивание на базе высших учебных заведений Харькова.


Об этом сегодня, 22 октября, сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, планируется, что в следующем году тесты будут сдавать около 17 тысяч выпускников школ и тысяча выпускников прошлых лет. На сегодняшний день даты сдачи предметов и порядок проведения ВНО-2012  разрабатывает Министерство науки и образования Украины. Известно, регистрация на ВНО начнется после новогодних праздников, а само тестирование будет проходить со 2 по 27 июня.

«Впервые мы планируем ВНО всей Харьковской области провести в Харькове. Если в прошлые годы ВНО мы проводили в Купянских, Изюмских, Балаклейских ПТУ и техникумах, то в 2013 году, проанализировав ситуацию, мы решили провести ВНО исключительно в Харькове. Более того, мы хотим провести тестирование только в стенах вузов. Это будет способствовать продуктивной и быстрой адаптации школьников к высшим учебным заведениям. В такой форме тестирования в Украине за пять лет еще не было», – рассказал Александр Сидоренко.

По его словам, несмотря на то, что одну треть всех пунктов тестирования перенесут из области в Харьков, штаб регионального центра оценивания качества образования реорганизован не будет. Ведь количество абитуриентов от переноса пунктов тестирования не изменится.

«Все пять лет тестирования дети из области куда-то ехали. Никуда не переезжали только в  Купянске, Лозовой, Краснограде и Изюме. Но одно дело ехать 30 км по области, другое 100 км до Харькова. Мы проанализировали маршруты пассажирского транспорта по области. Наиболее эффективно и качественно транспорт ходит из райцентров именно до областного центра. Дети, которые ехали из Сахновщины на Красноградщины, думали на чем доехать, так как не было стабильного межрайонного транспортного сообщения. В итоге тратилось то же количество времени, чтобы перекладными путями доехать», – отметил Александр Сидоренко.

Он сообщил, что каждому абитуриенту, который приедет на тестирование из области заранее и захочет переночевать в Харькове, будет предоставлена возможность ночлега на базе одного из общежитий вузов. Информация о ночлеге появится на сайте ХРЦОКО позже.

Еще одним нововведением ВНО-2012 стало добавление в перечень предметов «мировой литературы». Так, абитуриенты смогут выбрать для тестирования следующие предметы: история Украины; всемирная история, украинский язык и литература; мировая литература; биология; математика; физика;  география; химия; русский язык; иностранный язык по выбору (испанский, английский, немецкий, французский).

Каждый абитуриент имеет право на составление тестов не более чем по четырем предметам. Тесты для внешнего независимого оценивания по истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, географии, физике, химии по желании абитуриента могут быть переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский, венгерский языки. Тест по мировой литературе может быть переведен только на русский язык.

Александр Сидоренко добавил, что еще одним новшеством ВНО станет использование металлоискателей на всех пунктах тестирования, чтобы абитуриенты во время выполнения заданий не использовали мобильные телефоны и другую запрещенную аппаратуру.

Напомним, на Харьковщине планируется разработать экспериментальную программу подготовки талантливых учеников по математике, физике, химии, естественным наукам.

Тэги: харьков, тестирование, сидоренко, вно, нововведения

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме