Пробное ВНО-2013: что ожидает абитуриентов

пробное тестирование Школьники могут разобрать тесты в школе с учителями

В Украине пробное внешнее независимое тестирование будет проходить во время весенних школьных каникул - 23 и 30 марта.


Об этом сегодня, 22 октября, сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

«Пробное ВНО проводится уже на протяжении пяти лет. Как показывает опыт, это наиболее эффективная репетиция и неоцененный опыт для прохождения основного «боевого» ВНО. Впервые в 2011 году каждый третий абитуриент принимал участие в пробном тестировании. Такие абитуриенты увереннее чувствуют себя на тестах, владеют информацией обо всех деталях процедуры, ориентируются в хронометраже, спокойно отвечают на вопросы в тестовой тетради. Таким образом, абитуриенты используют все шансы, чтобы оценка была более высокая», – подчеркнул Александр Сидоренко.

По его словам, зарегистрироваться на пробное ВНО можно с 1 по 30 ноября. Каждый абитуриент сможет пройти пробное тестирование только по двум предметам (по одному – 23 марта, по второму – 30 марта). Выпускник может зарегистрироваться и на большее количество предметов, но по ним он получит на дом тестовые тетради и лист с правильными ответами. Процедуру самого тестирования выпускник сможет прочувствовать только дважды. Как и в прошлые годы, оценивание будет проведено на базе высших учебных заведений Харькова.

«Тест задания разработан в полном соответствии с программой и содержанием основного ВНО.  Кроме психологической адаптации, абитуриент сможет сориентироваться в направлениях и содержании основного тестирования. После пробного теста абитуриент забирает тетрадь и на выходе из пункта получает лист с правильными ответами. Придя домой, зайдя на свою страницу в Интернете, абитуриент сможет свои тестовые баллы перевести в рейтинговую 200-бальную шкалу, по которой будет оцениваться работа на основном тестировании», – пояснил Александр Сидоренко.

Так, 23 марта можно будет пройти тестирование по таким предметам: украинский язык и литература, биология, физика, русский язык, всемирная история, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский). 30 марта абитуриенты потренируются в сдаче математики, истории Украины, химии, географии, мировой литературе.

Александр Сидоренко рассказал, что в этом году пробное тестирование по одному предмету обойдется абитуриенту в 89 гривен. «Пробное тестирование не обязательно, но мы рекомендуем принять в нем участие. Средства на пробное тестирование в бюджете не предусмотрены, поэтому оно проводится за средства абитуриента. Мы приложили все усилия, чтобы стоимость пробного ВНО не была заоблачной. В прошлом году тестирование по одному предмету стоило 84 гривны. На протяжении двух недель мы внимательно все просчитали и вышли на цифру 89 гривен. Она включает в себя все расходы, которые мы несем. Речь идет о разработке тестовых заданий, изготовлении тестовых тетрадей, их доставке в пункты тестирования, оплате работы персонала, налогах», – отметил Александр Сидоренко.

Он добавил, что в некоторых школах выпускники одного класса, чтобы каждому не оплачивать пробное тестирование по всем выбранным предметам, «разбиваются» и отправляют заявки на разные тесты. Полученные тестовые тетради школьники приносят в класс и все вместе разбирают с учителями.

Напомним, в 2013 году все абитуриенты Харьковщины будут проходить внешнее независимое оценивание на базе высших учебных заведений Харькова. Еще одним нововведением ВНО-2013 стало добавление в перечень предметов «мировой литературы».

Материалы по теме