Харьковские архитекторы придумали, как преобразить дома в центре города

небоскреб в мумбаи Футуристический небоскреб Namaste Tower в Мумбаи – пример цифрового орнамента

Харьковские архитекторы планируют добавить серым зданиям в центре города декора и, возможно, использовать орнамент. В этом им помогут современные цифровые технологии.


Об этом сегодня, 8 ноября, в ходе научно-технической региональной конференции «Научные аспекты архитектурной экологистики» сообщил харьковский архитектор Сергей Данилов.

«Обратите внимание, у нас в центральной части города есть коробки с окошками, которые по недоразумению называют архитектурными зданиями. Сейчас активно развивается использование полиполистерола  в производстве архитектурного декора. Материал дешевый и быстро обрабатывается, а срок эксплуатации деталей из него составляет до 20 лет. Мы бы хотели доработать архитектурные коробки в центре города, чтобы сделать их интереснее», рассказал Сергей Данилов.

По его словам, сейчас  архитекторы с мировыми именами активно используют в своей работе станки, которые на основе 3D-моделей позволяют создавать элементы декора из бетона и металла. За счет автоматизации процессов такие элементы стоят дешевле, чем выполненные вручную. Также благодаря цифровым технологиям можно создавать любые орнаменты, которые потом можно наносить на фасады и элементы зданий.

«В Украине такие технологии также применяются. Немного останавливает невероятная дороговизна. Например, фрезерный станок для 3D прототипирования, который позволяет изготавливать декор из металла, стоит минимум 150 тысяч долларов. У нас в Харькове есть несколько таких станков. Есть специалисты, которые могут создавать 3D-модели для таких станков. Есть 3D-принтеры, которые позволяют осуществлять печать. Но такие принтеры также пока дорого стоят», рассказал Сергей Данилов.

По его словам, цифровые технологии позволяют создать принципиально новую  архитектуру города и сделать ее более адаптированной для жителей. Но для внедрения таких технологий в Харькове архитекторам еще необходимо установить ряд контактов с поставщиками инновационных станков.

«Нам необходимо улучшать визуальный ряд города, потому что экологическая архитектурная чистота оказывает влияние на человека, хотя оно не так заметно, как если бы мы съели плохую котлету в столовой. Уже доказано, что у детей, которые вырастают в визуально благополучной среде, КПД в деятельности, когда они станут взрослыми, выше, чем у тех, кто вырос в визуально неблагоприятных районах», добавил архитектор.

Напомним, в 2013 году начнется остекление пристройки к Историческому музея, там, где планируется создание музея современного искусства.

Также напомним, на площади возле харьковского Дворца Спорта «Юбилейный» появится 17-ти-метровый скалодром.
 

Тэги: харьков, архитектура, дома, конференция

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме