Более половины харьковчан страдают от плохого настроения. Как выйти из депрессии – советы врачей

депрессия Четверть харьковчан страдает от осенней депрессии

Осенью у харьковчан отмечается сезонное увеличение психоэмоциональных расстройств, что приводит к ухудшению здоровья. При этом почти 25 процентов горожан страдают от депрессии


Об этом сообщил главный врач «Медицинского Центра Здоровья» Александр Золотарев.

По его словам причин для психо-неврологических нарушений осенью предостаточно: перевод времени, первые холода, изменчивость погоды и атмосферного давления.

«В этом году на украинцев также влияют социально-экономическая и политическая нестабильность и нереализованные ожидания после выборов. При этом происходит конфликт между желаниями, стремлениями, потребностями личности и невозможностью их реализации по вышеупомянутым причинам», – отмечает специалист.

Золотарев рассказал, что больше всего харьковчане страдают от неврозов, выраженных преимущественно неврастенией.

«В целом, увеличение количества психо-неврологических заболеваний характерно для всего цивилизованного мира, но так как в нашей стране большинство больных вынуждены бороться со своей проблемой в одиночестве, не обращаясь к психотерапевту за профессиональной помощью, то и точной статистики нет. С другой стороны, хронически протекающие заболевания эндокринной, иммунной, нервной систем могут провоцировать развитие невроза при незначительных по силе неблагоприятных психо-эмоциональных воздействиях», – заявляет врач.

Для невроза характерен целый ряд проявлений. Это и вегетативные расстройства, повышение возбудимости, утомляемости и истощаемости нервной системы; чрезмерная раздражительность, несдержанность, нетерпеливость («раздражительная слабость»). расстройства внимания, нарушение его концентрации. А также сниженная работоспособность, вялость; неустойчивость настроения, нередко – подавленность; расстройства сна (нарушение засыпания, беспокойный сон, неприятные сновидения); сексуальные нарушения (например, снижение сексуального влечения, импотенция). Однако только изменение настроения еще не означает наличие невроза у человека. Нарушения настроения при неврозе имеет затяжной характер и не корректируется происходящими событиями в повседневной жизни. Это «замкнутый круг» и без помощи специалиста его очень трудно разорвать.

Последствия затяжного невроза многочисленны – это формирование соматической патологии – среди которых гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, гастрита, колита, а в критических проявлениях – суицидальные попытки. На сегодняшний день Украина стойко входит в группу стран с высоким уровнем суицидальной активности – более 25 самоубийств на 100 тыс. населения.

Для профилактики невроза рекомендуется регулярные занятия спортом, отказ от курения и алкоголя, соблюдение режима труда и отдыха и, как ни удивительно, – регулярные психологические разгрузки.


 

Тэги: харьков, медицина, депрессия

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме