Директор Гутянского лесхоза не отдает земли национальному парку Слобожанский

Директор ГП «Гутянское лесное хозяйство» не передает документы на землю для расширения Национального природного парка «Слобожанский».


Об этом сегодня, 23 ноября, сообщил в ходе селекторного совещания ХОГА начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко.

По его словам, на сегодняшний день природно-заповедный фонд области насчитывает 241 объект общей площадью более 73 тысяч га, что составляет 2.3% от площади области. По показателю «заповедности» Харьковщина находится на 25 месте из 27 областей Украины.

По словам Квартенко, в создании заповедных объектов существуют проблемы, в частности, некоторые земли, которые планируется включить в заповедный фонд, уже распаеваны, а местные советы не дают согласия на создание объектов.

В этом году Национальному  природному парку «Слобожанский» Краснокутского района выделили здание для создания экологического центра. Одной из главных проблем остается изъятие из состава лесного фонда ГП «Гутянское лесное хозяйство» 5.2 тысяч га земель с последующей передачей в постоянное пользование парку НПП «Слобожанский». Соответствующий указ подписал Президент Украины. На сегодняшний день директор Гутянского лесхоза Виктор Нагорный не предоставил нотариально заверенное согласие о передаче земель.

«Таким образом, директор тормозит передачу земель национальному природному парку. Указ Президента Украины не выполняется», - отметил Роман Квартенко.

В то же время, в этом году благодаря усилиям властей создан региональный ландшафтный парк «Сокольники-Померки» площадью 1.1 тысяч га. В национальном парке «Двуречанский» появилось помещение для размещения дирекции парка, проводится общее благоустройство. Начаты работы по расширению границ НПП «Двуречанский». После расширения площадь парка будет составлять 11 тысяч га.

Что касается шести региональных ландшафтных парков, то их площадь составляет более 20 тысяч га. На данный момент у этих парков нет официального руководства. Квартенко считает, что для решения этой проблемы необходимо создать коммунальное учреждение «Администрация региональных ландшафтных парков Харьковской области». Создание подобного учреждения обеспечит комплексное выполнение задач по проведению природоохранных мероприятий, создаст условия для зеленого туризма. Средства, которые будут получены от научной, природоохранной, рекламной и туристической деятельности будут направлены на охрану территорий данных парков.

Первый заместитель губернатора Харьковщины Валентин Дулуб отметил, что в ближайшее время будут приняты все меры для увеличения площади природно-заповедного фонда области.

Напомним, указ о создании Слобожанского природного парка президент Украины Виктор Ющенко подписал в декабре 2008 года.

Тэги: харьков, двуречанский, слобожанский, квартенко, парки

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме