Масштабные сокращения харьковских военных: призывников становится все меньше

военные Срочная служба может остаться в прошлом

На Харьковщине, как и по всей Украине, проходит реформа Вооруженных сил. До конца года Харьковский гарнизон планируют сократить на 8 тысяч человек.


Об этом сегодня, 27 ноября, в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда» в Украине» сообщил главный военный комиссар Харьковской области Алексей Середа.  Напомним, что разработанная Министерством обороны реформа Вооруженных сил Украины предполагает сокращение численности украинской армии в течение ближайших пяти лет со 192 тысяч до 70 тысяч человек.

Алексей Середа рассказал, что в этом году реформа Вооруженных сил на Харьковщине реализовывается, однако пока неизвестно, сколько военных сократят в следующем году. По словам Середы, реформа призвана уменьшить тяжесть, которую несет госбюджет от содержания армии, а также улучшить социальные показатели военнослужащих. Возможно, что сумма содержания военных в 2013 году возрастет.

«Задача стоит сделать небольшую, компактную, но обеспеченную армию. Проблема не только в жилье, но и в технике, которая уже устарела. У нас много проблем, которые и привели к сокращению армии. Содержать на территории Украины миллионную массу людей не выдержит ни один бюджет. Сокращение армии, это, безусловно, улучшение ее качества», – отметил Алексей Середа.

По его словам, сокращение армии повлияет и на количество призывников, которое и так ежегодно уменьшается. Так, если десять лет назад на срочную службу отправляли пять тысяч человек, то сейчас  призывают около двух тысяч.  До 2017 года планируется и вовсе упразднить срочную службу в ВСУ. Что касается офицерского состава, то, по словам Середы, возможность трудоустроиться в Вооруженные силы будет и во время реформы, и после.

«На сегодняшний день у нас очень много вакантных должностей младшего офицерского состава. Если кто-то закончил военную кафедру, имеет звание и хочет служить, то мы их призовем в Вооруженные силы», – сказал Алексей Середа.

Реформа предполагает, что в обозримом будущем Украина не будет принимать участия в локальных или региональных военных конфликтах. Поэтому основное задание армии сводится к локализации и нейтрализации возможных приграничных конфликтов.

«Совет национальной безопасности и обороны будет определять возможные риски для нас. Мы же не собираемся воевать с Америкой или Россией, потому что мы не соизмеримы друг с другом. Вообще для чего нужна наша армия? Не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы нас не трогали. Нужно исходить из этого. Мы должны быть равносильны с государствами, которые расположены рядом с нами. Мы должны быть с ними, так сказать, в одном весе, как боксеры-тяжеловесы», – говорит Алексей Середа.

Напомним, что организаторы шестого Офицерского бала в честь Дня Вооруженных Сил Украины согласовывают формат проведения праздника. Военные хотят фуршет и концерт, а областные власти настаивают на традиционном бале.

Материалы по теме