Харьков не собирается разрушать систему скорой медицинской помощи (Горбунова-Рубан)

скорая помощь В Харькове сохранят скорую помощь

В харьковских многопрофильных больницах будут созданы отделения неотложной помощи.


Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, законом об экстренной медицинской помощи предусмотрено, что бригада скорой помощи должна доставить человека в отделение неотложной помощи.

«Сейчас система существует и работает в Харькове. В каждой многопрофильной больнице есть ургентные отделения, которые работают круглосуточно. Больницы дежурят по графику. Также есть больница неотложной помощи, которая круглосуточно принимает пациентов», – подчеркнула Горбунова-Рубан.

Вице-мэр отметила, что сейчас система оказания скорой медицинской помощи в Харькове работает и никто ее разрушать не будет.

Приобретение новых реанимобилей и машин скорой помощи зависит от схемы финансирования отрасли на 2013 год.

«Если будет работать единая система финансирования через областной бюджет, то приобретение будет зависеть от областных властей, если будет осуществляться через субвенцию областного бюджета городскому, то мы на этот вопрос ответим позже. Сейчас схема финансирования неизвестна окончательно», – сообщила Горбунова-Рубан.

Напомним, что в Харькове создано и уже зарегистрировано коммунальное учреждение «Харьковская городская станция экстренной медицинской помощи», в которое войдут десять подстанций скорой помощи города и диспетчерский центр.

Также напомним, что закон об экстренной медицинской помощи вступает в силу с 1 января 2013 года.

 По словам вице-губернатора Харьковской области Игоря Шурмы, закон об экстренной медицинской помощи позволит реформировать службу скорой неотложной помощи и создать систему оказания экстренной помощи.

«Экстренная медицинская помощь будет базироваться на существующей системе неотложной помощи, но при этом будет иметь и дополнения», – подчеркнул Шурма.

В частности, управление экстренной медицинской помощи переходит на областной уровень вместе с финансированием.

При этом вице-губернатор сообщил, что на экстренную помощь должно направляться 12-13 процентов от общего финансирования отрасли медицины в области.

«Вызовы по городу Харькову, по районам области, по трассам будут находиться в одних руках. Экстренная медицинская помощь будет синхронизирована с остальными службами: МЧС, милиция», – сообщил Шурма.

Вызовы будут поступать по двум телефонам: 103 и 112.

 

Материалы по теме