Пробное ВНО: на тесты зарегистрировался каждый четвертый выпускник Харьковщины

пробное тестирование Сегодня последний день регистрации

На пробное внешнее независимое оценивание в Харьковской области зарегистрировалось около 6 тысяч абитуриентов.


Сегодня последний день, когда абитуриенты могут отправить документы на сдачу пробного ВНО. Сотрудники Харьковского регионального центра оценивания качества образования уже подсчитали, что на пробное тестирование зарегистрировался каждый четвертый выпускник Харьковщины. 

«Мы не ожидали, что будет столько желающих. Сегодня еще можно отправить заявление и оплатить квитанцию в банке. Некоторые абитуриенты переживают, что если отправят документы в последний день регистрации, то в Центре их не засчитают. Мы фиксируем дату отправки по банковской квитанции и дате на почтовом штемпеле», – отметила в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» начальник организационно-методического отдела ХРЦОКО Наталья Русанова.

По ее словам, абитуриенты выразили желание пройти пробные тесты по тем предметам, которые необходимы для поступления в вузы. Наибольшей популярностью пользовались украинский язык и литература, математика, история Украины и английский язык. Стоимость регистрации на один тест составляла 89 гривен.

В этом году школьники могли зарегистрироваться на пробное тестирование на уроках информатики. Разобраться с процедурой регистрации им помогали учителя, что особенно актуально для школьников, у которых дома нет компьютеров.

«У нас нет информации, что при регистрации у абитуриентов возникали какие-либо трудности. Регистрация осуществлялась исключительно через наш сайт.  Единственная проблема у нас была вчера, когда в течение двух часов по техническим причинам не работал сайт. Программа регистрации простая, пошаговая, поэтому проблем не возникало», – говорит Наталья Русанова.

Она отметила, что пробные тесты абитуриенты Харьковщины будут сдавать два дня – 23 и 30 марта на базе высших учебных заведений Харькова. 23 марта можно будет пройти тестирование по таким предметам: украинский язык и литература, биология, физика, русский язык, всемирная история, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский). 30 марта абитуриенты потренируются в сдаче математики, истории Украины, химии, географии, мировой литературе. Нововведением ВНО-2013 стало добавление в перечень предметов «мировой литературы».

Тэги: харьков, тестирование, пробное тестирование, вно

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме