Названы десять харьковских предприятий-лидеров продаж

продукты Лидирует производство продуктов питания

С января по октябрь предприятия Харьковской области продали продукции на 48.6 миллиардов гривен.


В объеме всей реализованной в Украине продукции доля Харьковской области составляет 5.3%. Она занимает шестое место после Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской областей. Об этом сообщают в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Из общего объема продаж 73.3% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 21.8% – предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 4.9% – добывающей промышленности.

В перерабатывающей промышленности лидирует реализация продуктов питания, напитков, табачных изделий (34.3% или 12.2 миллиардов гривен) и машиностроения (27.0% или 9.6 миллиардов гривен).

В десятку крупнейших по объемам реализованной продукции предприятий области входят: ЗАО «Филип Моррис Украина», Змиевская ТЭС, АК «Харьковоблэнерго», Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти, Газопромышленное управление «Шебелинкагаздобыча», Харьковское отделение ОАО «Сан ИнБев Украина», КП «Харьковские тепловые сети», ГП завод «Электротяжмаш», ОАО «Турбоатом», ОАО «Харьковская ТЭЦ-5». На эти предприятия приходится 42% объема реализации.

Напомним, что за десять месяцев текущего года выпуск продукции в Харьковской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 3.5%.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что отечественное машиностроение обеспечивает примерно 12% реализованной продукции перерабатывающей промышленности.

Тэги: харьков, производство, статистика, продукция

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме