Дождь со снегом и мороз парализовали работу Южной железной дороги

обледенение проводов Сейчас провода очищают ото льда

В ночь с 6 на 7 декабря из-за дождя и минусовых температур обледенели контактные провода на линиях ЮЖД. В связи с этим работа железной дороги была практически остановлена.


Движение поездов и электричек было затруднено во всех направлениях, а на Донецком узле и на участках ЮЖД сбился график движения. В частности, на Донецком узле поезда стояли от 5 минут до 5,5 часов. Так, в связи с задержкой отправления более пяти часов простояли два поезда Skoda: № 158 Донецк – Харьков и №173 Донецк – Днепропетровск. Об этом сообщает пресс-служба ЮЖД.

Поезд №151 Киев - Донецк стоял 11 минут, №150 Донецк - Киев - 58 минут. Состав №47 Донецк - Севастополь задержался при отправке на 2 часа 32 минуты, №322 Мариуполь - Харьков - на 2 часа 29 минут, №341 Луганск - Симферополь – на час, №143 С.Петербург - Киев – на час.

Для борьбы со льдом на контактных проводах была задействована специальная техника и тепловозы. В частности, на участках обледенения применяли специальные методы обогрева контактной сети. В первую очередь восстанавливали движение скоростных поездов класса «Интерсити+», а уже потом - пассажирских поездов и электричек.

«На Донецком узле дождь при минусовой температуре длился долго, поэтому приходилось по несколько раз разбивать обледенения на контактном проводе на одних и тех же участках. На Южной железной дороге аналогичная ситуация с погодой, однако время задержки и отклонения от графика движения было меньшим, так как дождь был менее интенсивным», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 декабря из-за мокрого снега с дождем и порывов ветра в Харьковской области были обесточены шесть населенных пунктов.

Напомним также, что характер погоды в Украине на этой и на будущей неделе будет очень изменчивым: перемещение атмосферных фронтов и не очень глубоких циклонов создаст разные погодные условия в регионах.

Тэги: харьков, мороз, южд, график, поезд, остановка движения

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме