В Харькове создают черный список подрядчиков (ФОТО)

разрытия За такие траншеи подрядчики попадают в «черный список»

В Харькове составляется «черный список» подрядных организаций, которые нарушают правила благоустройства города Харькова.


Сейчас в списке уже 20 организаций, в том числе ООО «ПСК Энергострой» и ЧП «Лком-ВНК». Подрядчики, которые попадают в «черный список», в дальнейшем будут иметь проблемы с получением разрешения на проведение работ.

Кроме того, в отношении руководителей предприятий, которые нарушают правила благоустройства, составляются административные протоколы.

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По словам Нехорошкова, подрядчики, которые выполняют работы по копанию траншей и прокладке кабелей, часто игнорируют правила благоустройства Харькова.

«Это создает неудобства для харьковчан, а также работников коммунальных предприятий, которые занимаются уборкой города», – отметил Нехорошков.

Сейчас в Харькове около ста разрытий, где подрядчики проигнорировали правила благоустройства. Чиновники фиксируют нарушения и требуют от строителей привести территорию города в порядок.

Среди распространенных нарушений: отсутствие ограждений на месте проведения работ, не оборудованы пешеходные мостики через траншеи. Это мостики должны быть с перилами и обязательно освещены. Кроме того, в месте проведения работ должны быть указаны контакты, как заказчика, так и фирмы-подрядчика, которая выполняет работы.

Если при копании траншеи строители портят дорожное покрытие, то они обязаны положить асфальт на всю ширину дороги, а не только в месте разрытия. Если это не выполняется, то весной асфальтное покрытие разрушается.
 

Тэги: харьков, жкх, подрядчик, нехорошков

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме