С воскресенья в кафе и ресторанах Харькова нельзя будет курить

курение в ресторанах

16 декабря во всех ресторанах, кафе и барах Украины начинает действовать закон о запрете курения. Курить нельзя будет как табачные изделия и кальяны, так и электронные сигареты.


До вступления закона в силу в стенах всех заведений ресторанного хозяйства должны быть убраны пепельницы и размещен знак: "Курение запрещено". "Дымить" можно будет вне помещений: за столиками на открытом воздухе и на террасах. У курилок не должно быть ни стен, ни двери, поскольку запрет касается всех без исключения помещений.

Преступление и наказание

Бороться с курением в ресторанах, барах и кафе в Харькове будет Инспекция по защите прав потребителей, а с отдельными отчаянными курильщиками, которые будут «дымить» несмотря на запрет администратора, – правоохранительные органы. Таким курильщикам грозит штраф в размере от 51 до 170 гривен.

Чтобы было оштрафовано заведение, где курят, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и подать заявление в областное управление по защите прав потребителей. Это будет поводом для проверки Инспекцией указанного заведения. Если факты курения или даже наличия пепельницы будут зафиксированы представителями Инспекции, владельцы ресторанов должны будут уплатить штраф в размере от 1 до 10 тысяч гривен.

Кому это необходимо

До 16 декабря в соответствии с законодательством 50% площади заведений должно быть отведено для некурящих посетителей. Но обойти эту норму просто – в заведениях переставляют таблички, перегородки, а помещения никто не измеряет. «Даже норма 50 на 50 процентов не выполняется. Считается, что распределение на зоны не является эффективным», - говорит глава правления Регионального центра общественного представительства «Жизнь» Андрей Скипальский.

По его словам, согласно последним социологическим исследованиям, 84% украинцев поддерживают идею закона, запрещающего курение внутри большинства общественных помещений, включая все рабочие места, жилые дома, рестораны и бары. 61% некурящих посетителей ресторанов жалуются, что их постоянно обкуривают.

Также страдают от табачного дыма официанты и весь персонал ресторанов, баров и кафе. «Для многих тысяч официантов именно рестораны и кафе являются местом работы. Даже не будучи курильщиками, они теряют здоровье. На второй-третий год у официантов возникают проблемы со зрением и органами дыхания», - рассказывает Андрей Скипальский.

Слово медиков

«Для многих токсических веществ есть безопасный порог, но для табака нет. Даже наномолекула табачного дыма будет производить тот же негативный эффект в организме. Вредные частицы из курящего зала попадают в зал для некурящих. Кроме того, никакая вентиляционная система на 100% не может очистить воздух от табака. Поэтому страдают как курильщики, так и те, кто не подвержен вредной привычке», - отмечает руководитель отдела по борьбе с неинфекционными заболеваниями Бюро ВООЗ в Украине Наталия Король.

Она подчеркнула, табачный дым содержит 4000 химических веществ, 60 из которых канцерогенны (ацетон, аммиак, кадмий, мышьяк). Он вызывает сердечно-сосудистые и легочные заболевания, онкологию, аллергические состояния, а также влияет на репродуктивную систему. Что касается курения кальяна и электронных сигарет, то их вредное воздействие на организм еще не доказано. Запрет кальяна попал в закон, так как относится к курению табачных изделий. Но стоит отметить, что были случаи, когда посетителям баров становилась плохо из-за вдыхания кальянного дыма. Курение электронных сигарет запретили, так как это не является физиологически нормальным для организма человека, говорит Наталия Король. Кроме того, курение электронных сигарет в заведениях может спровоцировать человека за столиком напротив взять сигарету никотиновую.

Мировой опыт

Большинство европейских стран, в частности Ирландия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Кипр, Литва, Бельгия, Турция, Италия, Болгария, уже полностью отказались от курения в помещениях ресторанов, баров и кафе. В этих странах довольно быстро уменьшилось количество сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время исследования показывают, что мероприятия по ограничению курения не наносят вреда экономической деятельности ресторанов, баров и организаций. В некоторых странах даже наблюдался положительный экономический эффект. «Этот закон – это самая лучшая инвестиция в здоровье населения. Скорее всего, что продолжать курить будут в «наливайках». Я не думаю, что заведение, которое заботится о своем имидже, будет нарушать этот закон», - говорит Скипальский.

Харьковские рестораторы во всеоружие

В ноябре в харьковской кофейне «Кофея» уже пытались запретить курение. Люди имели возможность «подымить» в специально установленном на улице месте. За две недели посещаемость кофейни упала в два раза, поэтому пепельницы в заведение вернули.

«Для многих это был шок. В дождь или холода люди не хотят выходить на улицу. Многим лень. Поэтому мы вернулись к курящему заведению, но до 16 декабря. В принципе, как заведение мы поддерживаем отказ от курениея Помещение у нас маленькое, поэтому для обслуживающего персонала лучше, чтобы люди не курили. Но скорее всего, что люди сейчас не готовы сразу отказаться от курения в заведениях. Сейчас, когда все откажутся от курения, мы посмотрим, как это повлияет на посещаемость», - говорит управляющий кофейни Александр Гавриш.

Справка. 16 декабря 2012 года вступает в силу Закон Украины №4844 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)». Действие закона будет распространяться на кафе, бары, рестораны, столовые, закусочные, магазины, буфеты, кафетерии, ночные клубы и дискотеки. Кроме того, курение запретят в помещениях и на территории учебных заведений, заведений здравоохранения, культурных и спортивных учреждений, в помещениях государственных учреждений и на оборудованных остановках транспорта.

Тэги: харьков, рестораны, кафе, курение, бары, закон, запрет

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме