На Харьковщине заторов нет: на любой машине можно проехать по любой трассе

дорога снег В Харьковской области заторов нет

На всех дорогах Харьковской области обеспечен проезд любого транспорта.


Об этом сообщил первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

В ночь с 12 на 13 декабря в восточных, юго-восточных и южной части области выпали осадки, снегопад продолжался до 15 декабря. В последующие дни сильный ветер сдувал снег на проезжую часть, наметая сугробы. Ежедневно на дорогах области работает до 200 единиц дорожной техники, около 250 рабочих и применяется около 5 тыс. куб м песчано-солевой смеси. Для расчистки проселочных дорог привлекается дополнительная техника.

По словам первого заместителя губернатора, ситуация на дорогах области полностью управляема и находится под постоянным контролем Службы автомобильных дорог. В то же время, основные причины заторов на трассах связаны с техническим состоянием автотранспорта.

«Первая причина в том, что владельцы машин не выполнили главное требование, которое должен знать каждый автомобилист – поменять летнюю резину на зимнюю. Буксуют автомобили, у которых абсолютно «лысая» резина, даже протектора не видно. Это грубейшее нарушение правил дорожного движения, которого не должны были допускать ни водители большегрузного транспорта, ни руководители предприятий, которые занимаются перевозками на дальние расстояния. Также многие автовладельцы, желая сэкономить средства, не заправляются тем видом дизтоплива, которое обеспечивает устойчивую работу двигателя в зимних условиях. В результате дизтопливо замерзает прямо по ходу движения, машины останавливаются и не двигаются с места. Вот такие автомобили с открытыми капотами вы можете увидеть на трассе. Из-за безответственности человека, который выехал на трассу на транспортном средстве, абсолютно не готовом к зиме, в результате получаются масштабные пробки», – заявил Валентин Дулуб.
 

Тэги: харьков, дулуб, снег, дорога

По материалам: сайт ХОГА

Материалы по теме