В Харькове запретили беспорядочную прокладку кабелей

провайдер Провайдеров загонят в жесткие рамки закона

В Харькове приняли порядок содержания и размещения линейно-кабельных сооружений и коммуникационного оборудования.


Такое решение было принято в ходе сессии горсовета.

Принятое решение позволит навести порядок в размещении сетей в подъездах, упорядочить деятельность в отрасли связи и информационных технологий.

Этот порядок касается размещения телефонной распределительной сети, сети проводного вещания, сети Интернет, антенной приемной сети телевидения и радиовещания, системы пожарной и охранной сигнализации, электрочасовых установок, а также системы радиосвязи, диспетчеризации и домофонной связи.

Теперь запрещено прокладывать комммуникации через фасады, крыши, стены зданий (дымовые трубы, вентиляция, каналы дымоудаления, фронтоны, козырьки, окна, двери, люки выхода на кровлю), а также использовать их для крепления кабелей и абонентских линий. Также запрещается горизонтальная прокладка кабелей на фасаде зданий на высоте более 5 м и размещение запасов кабеля вне распределительного шкафа.

«У нас идет совместная работа со всеми участниками рынка телекоммуникационных услуг. Все понимают, что необходимо не только качественно предоставлять услугу, но и качественно проложить свои коммуникации в подъездах. Мы, как собственники, обязаны навести порядок в этой сфере. Мы обязаны сделать все, чтобы у харьковчане не было проблем с провайдерами. Те из них, кто настроен по-серьезному развивать свой бизнес, должны участвовать в содержании жилья», – подчеркнул городской голова Геннадий Кернес.

Кроме того, прокладка любых инженерных сетей должна быть согласована с КСП «Инженерные сети».

 

Тэги: харьков, провайдер, горсовет

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме