Хлопушки, петарды и бенгальские огни: как не стать жертвой новогодних забав

свечи на елке МЧС предупреждает, что украшать елки свечами нельзя

Накануне новогодних праздников едва ли не в каждом доме засияют огнями елки, а в новогоднюю ночь многие харьковчане планируют запускать фейерверки. Спасатели предупреждают, что пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к беде.


Чтобы последствия пожара никому не испортили праздник, необходимо придерживаться определенных требований безопасности при установке новогодних елок, елочных украшений и других изделий. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Елку устанавливать надо подальше от источников открытого огня и отопительных приборов. Новогоднее дерево нельзя украшать свечами и бенгальскими огнями, особенно вместе с «ватным снегом» и бумажными игрушками. Подключение гирлянд к электросети должно выполняться только с помощью стандартных соединений. Перегружать электросети нельзя.

Самые любимые новогодние игрушки – хлопушки, петарды, бенгальские свечи, салюты, ракеты, фейерверки и многое другое. Вот некоторые правила обращения с наиболее распространенными из них:

Хлопушки. Это одна из любимых и безопасных новогодних забав. Однако стоит помнить, что нельзя направлять хлопушку в лицо или на осветительные приборы, применять ее вблизи свечей или раскаленных спиралей. Детям можно взрывать хлопушки только в присутствии взрослых.

Петарды. Их нельзя носить в карманах и без упаковки, нельзя разбирать, задерживать в руках после поджога. Необходимо быстро отвергать их от себя на расстояние 5-6 метров. Пиротехническое изделие, непосредственно ручного запуска, должен иметь замедлитель, который делает запуск безопасным.

Бенгальские огни рекомендуется использовать только в крупных вентилируемых помещениях или на улице. Необходимо помнить, что неправильное обращение с ними может привести к пожару или нанести вред здоровью.

Спасатели в очередной раз напоминают гражданам, что избежать неприятностей во время праздников и уберечь ваше здоровье можно, если не нарушать правила безопасности.

Напомним, врачи, пиротехники, охранники и сотрудники компании мобильного оператора рассказали, какие опасные моменты могут подстерегать украинцев на зимние праздники и как обезопасить себя от неприятных последствий.

Материалы по теме